Обзор новостей за неделю с 13 – 17 июня

20.06.2016 распечатать

Сегодня в выпуске: о  разработке пяти федеральных стандартов бухучета, о представлении отчетности через сайт ФНС, о запрете на продажу с рук подержанных автомобилей...

СЗВ-М на учредителя

На единственного учредителя, который является руководителем организации, нужно представлять сведения по форме СЗВ-М. Письмо Пенсионного фонда России от 6 мая 2016 года № 08-22/6356.

Продажу с рук подержанных автомобилей могут запретить

Документ с соответствующими инициативами находится на рассмотрении Министерства промышленности и торговли РФ. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на главу ассоциации «Российских автомобильных дилеров» (РоАД) Владимира Моженкова.

Налоговые органы будут администрировать страховые взносы

Законопроект (№ 1040802-6), которым Налоговый кодекс РФ планируется дополнить разделом о страховых взносах, принят Государственной Думой и направлен в Совет Федерации.

Какие налоговые нарушения выведут из Уголовного Кодекса

Депутаты Госдумы одобрили и рекомендовали к принятию в первом чтении внесенный ранее Президентом РФ законопроект № 1083199-6, предусматривающий поправки в «экономические» статьи Уголовного кодекса РФ.

В этом году разработают пять федеральных стандартов бухучета

В течение 2016 года в соответствии с программой разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета должны быть разработаны и представлены на общественное обсуждение пять федеральных стандартов: "Запасы", "Основные средства", "Документы и документооборот в бухгалтерском учете", "Бухгалтерская отчетность", "Нематериальные активы". В 2016 году также намечено подготовить проект изменений в ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации". Об этом сказано в Информационном сообщении Минфина России от 07.06.2016 № ИС-учет-2.

Компании начнут применять онлайн-ККТ с 2017 года

Законопроект, предусматривающий внедрение контрольно-кассовой техники, которая самостоятельно будет направлять в налоговые органы информацию о расчетах, одобрен во втором чтении.

Представлять отчетность через сайт ФНС можно до конца года

Приказом ФНС России от 08.06.2016 № ММВ-7-6/360@ еще на шесть месяцев - до 01.01.2017 - продлено действие пилотного проекта по работе сервиса, позволяющего представлять налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам налоговую, бухгалтерскую отчетность и иные документы, служащие основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде через Интернет-сайт ФНС России.

Следить за кассовой дисциплиной компаний научат покупателей

Поправки в Налоговый кодекс, одобренные во втором чтении Госдумой, предполагают переход торговых организаций на онлайн-ККТ. Причем контролировать использование новых касс чиновники хотят не только своими силами, но и с помощью покупателей, предупреждают «Ведомости».

Снимут разночтения при уменьшении налогов на взносы ИП

В Госдуму внесен законопроект № 1096596-6 «О внесении изменения в Налоговый кодекс РФ в целях совершенствования регулирования налогообложения индивидуальных предпринимателей».

Бухгалтерия.ру рекомендует

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Журналы для бухгалтера и предпринимателя >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Если в поручении указан неправильный счет УФК

Копейки в расчетах: округлять или нет?

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.