Расходы на все виды обязательного страхования "упрощенцев"

01.06.2016 распечатать

В данной статье речь пойдет об обязательных видах страхования жизни, здоровья или имущества работников (ст. 927 ГК РФ). Условия и порядок такого страхования определяют соответствующие федеральные законы (ст. 3 Закона РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1).

Обязательное страхование работников

К обязательному страхованию работников относят:

  • обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование (Закон от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);
  • обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (Закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ);
  • страхование граждан, занимающихся частной детективной и охранной деятельностью, на случай гибели, получения увечья или иного повреждения здоровья (ст. 19 Закона РФ от 11 марта 1992 г. № 2487-1).

Обратите внимание

Затраты на добровольное страхование при УСН придется нести за свой счет.

Обязательное пенсионное, социальное, медицинское страхование

Работодатели (страхователи) обязаны перечислять во внебюджетные фонды страховые взносы за своих работников.

Начислять взносы нужно на все выплаты по трудовым, гражданско-правовым и авторским договорам, включая любые премии и выплаты вне зависимости от того, предусмотрены они системой оплаты труда или нет. Не облагаемые страховыми взносами выплаты перечислены в статье 9 Закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ.

По мнению Минфина, если «упрощенец» с объектом «доходы минус расходы» выплачивает доходы работникам, не предусмотренные трудовым договором, то страховые взносы с этих выплат нельзя учесть при расчете УСН-налога (письмо Минфина от 5 февраля 2016 г. № 03-11-06/2/5872).

То есть если «упрощенец» выплатит, к примеру, премию работникам на основании приказа директора и начислит на нее страховые взносы, то, по мнению Минфина, сумму этих взносов нельзя будет учесть в налогооблагаемой базе.

Эта позиция, на наш взгляд, представляется спорной. Ведь подобного условия нет в подпункте 7 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Согласно этой норме, затраты, произведенные на все виды обязательного страхования работников, должны быть учтены в расходах. Нет такого условия и в подпункте 3 пункта 2 статьи 346.17 кодекса.

То есть для того, чтобы страховые взносы были начислены на производимые в отношении работников выплаты и учтены в целях налогообложения, необязательно, чтобы такое условие было прописано в договорах с ними. По нашему мнению, в расходах должны учитываться все страховые взносы, которые начислены на выплаты и вознаграждения, произведенные в рамках трудовых отношений, а не только лишь на выплаты, предусмотренные трудовыми и гражданско-правовыми договорами.

В 2016 году суммарная ставка страховых взносов составляет 30%, если выплаты в пользу работника, рассчитанные нарастающим итогом с начала года, не превышают предельной величины дохода. Если выплаты превысят этот лимит, то суммы, превысившие предельное ограничение по доходам, облагаются взносами в ПФР по ставке 10% (п. 1 ст. 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

В 2016 году предельная величина дохода для начисления страховых взносов составляет 796 000 рублей для взносов в ПФР и 718 000 рублей для взносов в ФСС РФ. Страховые взносы в ФФОМС следует уплачивать со всех выплат в пользу работников. Предельная база для начисления взносов в ФФОМС отменена.

Пониженная ставка 20% действует для плательщиков с подтвержденным основным видом деятельности (не менее 70% от общих поступлений): строительство; производство (пищевые продукты, минеральные воды, обувь, мебель и др.); социальная (образование, здравоохранение) и бытовая (ремонт обуви, автомобилей) сферы и др. Эти «упрощенцы» платят страховые взносы только в Пенсионный фонд РФ по ставке 20% (п. 8 ч. 1, ч. 3.4 ст. 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

Для всех фирм независимо от режима налогообложения установлен единый порядок расчета страховых взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (ст. 22 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ и постановление Правительства РФ от 2 марта 2000 г. № 184). Страховые взносы начисляют с тех же вознаграждений, на которые начисляют взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.

Обязательное страхование ответственности

При расчете единого налога доходы компании можно уменьшить на расходы по ОСАГО.

ОСАГО – это законодательно установленное обязательное страхование автогражданской ответственности. Использовать автомобиль без договора ОСАГО нельзя. Поэтому данный вид расходов совершенно обоснованно можно отнести к затратам. До 2009 года данные расходы учитывали в расходах на содержание служебного автотранспорта. Относить расходы по ОСАГО к расходам на обязательное страхование работников и имущества чиновники не разрешали.

В настоящее время затраты по ОСАГО разрешено учитывать в расходах на обязательное страхование ответственности как отдельный вид расходов (пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Бухгалтерия.ру рекомендует

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Журналы для бухгалтера и предпринимателя >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Если в поручении указан неправильный счет УФК

Копейки в расчетах: округлять или нет?

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...