Как платить налог на имущество при разделении объекта?

16.05.2016

Комментарий к письму ФНС России от 2 марта 2016 г. № БС-3-11/852@.

Если в результате раздела имущества из одного объекта недвижимости, облагаемого налогом на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости, образовалось несколько самостоятельных объектов, платить налог по каждому из них нужно, не дожидаясь включения их в перечень, формируемый региональными властями на 1 января.

При расчете налога на имущество применяется кадастровая стоимость объекта по состоянию на 1 января налогового периода:

  • по административно-деловым и торговым центрам; нежилым помещениям, предназначенным для размещения офисов, торговых объектов, объектов общепита и бытового обслуживания;
  • по недвижимому имуществу иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в России через постоянные представительства;
  • по жилым домам и жилым помещениям, не учитываемым на балансе в качестве объектов основных средств по правилам бухучета.

Перечень конкретных объектов, по которым налог на имущество будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости, определяется властями субъекта РФ не позднее 1 января очередного налогового периода. Он составляется единоразово (п. 7 ст. 378.2 НК РФ). Добавлять в него новые здания после начала налогового периода недопустимо (письмо ФНС РФ от 16 октября 2015 г. № БС-4-11/18050@).

Однако если в течение налогового периода недвижимость, облагаемая налогом исходя из кадастровой стоимости, была разделена на несколько отдельных объектов (раздел имущества), вновь образованные объекты также подлежат налогообложению по кадастровой стоимости, но до включения в перечень.

Их кадастровая стоимость определяется на дату постановки объектов на государственный кадастровый учет. Записи о них вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав и сделок с недвижимым имуществом, по ним открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами (п. 9 ст. 12 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Бухгалтерия.ру рекомендует

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Журналы для бухгалтера и предпринимателя >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Если в поручении указан неправильный счет УФК

Копейки в расчетах: округлять или нет?

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное