Как признать расходы на упрощенке

10.05.2016

Довольно часто у компаний на «упрощенке» возникает вопрос о включении в статью «расходы» тех или иных затрат. Поможем разобраться в такой ситуации нашей читательнице.

Мы на «упрощенке» (доходы минус расходы). Сейчас строим газопровод. Можно ли траты по его строительству отнести к расходам? И что для этого нужно сделать?

Расходы на строительство газопровода представляют собой затраты организации на сооружение и изготовление недвижимого имущества – самостоятельного инвентарного объекта ОС (п. 8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утв. приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н).

Инвентарным объектом ОС признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения самостоятельных функций, либо обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющий собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы (п. 6 ПБУ 6/01). Единым инвентарным объектом может выступать комплекс конструктивно сочлененных предметов (если каждый входящий в комплекс предмет способен выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно).

На основании изложенного можно полагать, что газопровод является отдельным объектом основных средств.

Кроме этого, есть четыре критерия признания актива объектом основных средств (п. 4 ПБУ 6/01). Они должны выполняться одновременно:

  • объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
  • объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть дольше 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если тот превышает 12 месяцев;
  • организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
  • объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

До того момента, как актив приобретает характеристики основного средства, затраты на его создание учитываются в составе активов в качестве долгосрочных инвестиций и собираются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». По завершении строительства объекта недвижимости, его приемки в эксплуатацию его первоначальная стоимость считается сформированной. Затраты, накопленные на счете 08, списываются на счет 01 «Основные средства» (п. 8 ПБУ 6/01).

По объектам недвижимости, по которым закончены капитальные вложения, амортизация начисляется в общем порядке с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету. Объекты недвижимости, права собственности на которые не зарегистрированы в установленном законодательством порядке, принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств с выделением на отдельном субсчете к счету 01.

Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, понесенные в период применения УСН, принимаются для целей налогообложения с момента ввода данных ОС в эксплуатацию. Стоимость ОС исчисляется по первоначальной стоимости этого имущества, определяемой по правилам бухгалтерского учета. Расходы на приобретение основных средств, права на которые подлежат государственной регистрации, принимаются для целей налогообложения при применении УСН только с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Кроме того, расходы, которые вправе принять к налоговому учету предприятие на УСН, должны быть оплачены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Таким образом, расходы на сооружение газопровода могут быть учтены при соблюдении следующих условий:

  • работы, связанные со строительством газопровода, оплачены;
  • газопровод введен в эксплуатацию;
  • документы на государственную регистрацию прав организации на газопровод поданы в регистрирующий орган.

Списывать их можно равными долями в течение года, начиная с того отчетного периода, в котором такие расходы считаются осуществленными (то есть когда указанные выше условия оказались одновременно выполнены). Если это произошло в последнем квартале налогового периода, то списать стоимость объекта в расходы можно в последний месяц этого квартала.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное