НДФЛ: оплата проезда к месту собеседования

28.04.2016

В условиях кризиса компании часто снижают уровень зарплаты и ищут сотрудников из других регионов, получая согласие от «некапризных» претендентов. Когда «региональный» специалист едет на собеседование, ему могут компенсировать проезд или проживание. А облагаются ли данные выплаты НДФЛ?

Сотрудник едет на трудоустройство из другого города. Облагаются ли НДФЛ суммы, компенсирующие проезд потенциального сотрудника?

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Оплата за налогоплательщика (полностью или частично) организациями товаров (работ, услуг) в его интересах признается доходом, полученным налогоплательщиком в натуральной форме (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Приглашение на собеседование отправляется будущему сотруднику также в интересах физического лица.

Таким образом, оплата организацией стоимости проезда и проживания будущих сотрудников в месте проведения собеседования является доходом, полученным данными лицами в натуральной форме. Следовательно, этот доход подлежит обложению НДФЛ в установленном порядке (письмо Минфина РФ от 6 августа 2010 г. № 03-04-06/6-170).

При выплате данных расходов потенциальному работнику вы выступаете в качестве налогового агента и обязаны исчислить, удержать и перечислить НДФЛ с данных сумм.

Причем вы должны удерживать НДФЛ даже в том случае, если впоследствии с потенциальным кандидатом трудовой договор так и не будет заключен.

Однако есть и противоположная точка зрения. Судьи, к примеру, рассматривают оплату проезда претендентов на должность как сумму, освобожденную от НДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

В постановлении ФАС Северо-Западного округа от 17 августа 2012 года по делу № А56-35143/2011 указали, что оплата организацией проезда до места проведения собеседований и проживания претендентам на вакантные должности не облагается НДФЛ по той причине, что проезд и проживание физлиц произведены в интересах работодателя, а не физлица. Арбитры соглашаются с тем, что не подлежат налогообложению такие выплаты независимо от того, принят в дальнейшем кандидат на работу, или нет.

Профессиональная пресса для бухгалтера

Для тех, кто не может отказать себе в удовольствии полистать свежий журнал, почитать проверенные экспертами качественно сверстанные статьи. Выбрать журнал >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное