Ставки страховых взносов на 2016 год

01.02.2016 распечатать

Комментируемый закон сохраняет на 2016 год действующие в настоящее время ставки страховых взносов на «несчастное» страхование.

Они установлены Федеральным законом от 22.12.2005 № 179-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год». Размер взносов - от 0,2 до 8,5 процента – зависит от основного вида экономической деятельности и класса профессионального риска.

Основной вид деятельности надо подтвердить. Для этого нужно не позднее 15 апреля представить в территориальный орган Фонда социального страхования РФ по месту своей регистрации следующие документы (п. 3 Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 № 55):

  • заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности;
  • справку-подтверждение основного вида экономической деятельности;
  • копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей - субъектов малого предпринимательства).

Формы заявления и справки утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 № 55.

Кроме того, комментируемый закон № 362-ФЗ от 14.12.2015 подтверждает уже действующее правило, по которому выплаты в пользу работников-инвалидов I, II или III группы, произведенные индивидуальным предпринимателем, облагаются взносами на случай травматизма по уменьшенному тарифу - исходя из 60 процентов величины установленного страхового тарифа.

Напомним, что для взносов на «несчастное» страхование не установлена предельная величина облагаемой базы. Поэтому их начисляют на все произведенные выплаты.


Развивайтесь профессионально

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в профессиональной прессе для бухгалтеров. Оформите быструю подписку >>


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...