Обзор новостей за неделю 23-30 ноября

30.11.2015 распечатать

В выпуске: принято окончательное решение - не индексировать ЕНВД;  житель Екатеринбурга собирает подписи в пользу введения церковного налога; о некоторых изменениях в НК РФ...

Принято окончательное решение - не индексировать ЕНВД

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что Правительством и Госдумой принято окончательное решение не индексировать ЕНВД на 2016 год.

Житель Екатеринбурга собирает подписи в пользу введения церковного налога

Житель Екатеринбурга Николай Петров опубликовал в Интернете петицию, где призывает признать религиозные организации коммерческими структурами и обязать платить налоги. Адресована петиция Президенту РФ, Госдуме РФ, Совету Федерации и Правительству РФ.

О некоторых изменениях в НК РФ

23 ноября 2015 года Президент подписал закон, согласно которому, с 2016 года крайний срок уплаты транспортного, земельного и налога на имущество для физлиц сдвинется с 1октября на 1 декабря.

Операции приостановлены, а у банка отозвали лицензию. Другой счет не открыть

Федеральная налоговая служба в письме от 18 сентября 2015 года № СА-4-8/16492@ предупреждает банки об ответственности и разъясняет налогоплательщикам, как погасить задолженность в таких случаях.

Московские цирки и планетарии освобождены от уплаты торгового сбора

Мосгордума приняла законопроект, который освобождает московские цирки и планетарии от уплаты торгового сбора в том случае, если доход от продажи билетов составляет не менее 50 процентов от общей суммы прибыли. Срок льготы установлен до 1 января 2021 года.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ДЛЯ ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА

Сотни статей публикует пресса, тысячи новостей и комментариев ежедневно "вбрасываются" в Интернет. Найти действительно нужное вам поможет Информационный бюллетень для Главного бухгалтера.
Это уникальное издание, в котором еженедельно из всех источников информации собираются важные последние изменения, затрагивающие работу бухгалтерии.
Ознакомиться с изданием >>

Могут отменить трудовые книжки

В начале следующего года на рассмотрение в Госдуму будет направлен законопроект, разработанный Минтрудом.

Новый Закон № 232-ФЗ уточняет перечень документов для экспортеров и изменяет ставки акцизов

Новые поправки в Налоговый кодекс устанавливают требования к форме контракта для экспортеров, корректируют ставки акцизов на 2016-2017 годы, а также уточняют понятия «прямогонный бензин» и «бензиновая фракция». Федеральный закон от 23 ноября 2015 г. № 323-ФЗ.

Коды видов доходов и вычетов для справок 2-НДФЛ обновлены

Приказ ФНС России от 10 сентября 2015 года № ММВ-7-11/387@ утвердил обновленные коды видов доходов и вычетов (зарегистрирован в Минюсте России 13 ноября 2015 года № 39705). Приказ вступит в силу 29 ноября.

Программу маткапитала могут продлить еще на пять лет

С такой инициативой выступает Минтруд РФ. Согласно действующему законодательству, выплаты по данной программе, прекращаются после 31 декабря 2016 года.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.