Затраты на медосмотры работников

08.09.2015

Затраты на медосмотры работников можно включить в расходы по налогу на прибыль. Такие разъяснения дал Минфин. Однако ранее ведомство высказывало противоположную точку зрения. Как же быть компаниям? Этот вопрос «Расчет» задал Ирине Разумовой, ведущему эксперту по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения группы компаний «Ю-Софт».

По закону проходить медосмотры обязаны многие категории работников. Согласно статье 212 ТК, компания должна обеспечить недопущение персонала к исполнению им своих трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, психиатрических освидетельствований, а также в случае наличия у кого бы то ни было из служащих медицинских противопоказаний.

В соответствии со статьей 213 ТК и частью 2 статьи 46 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323- ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медосмотры бывают:

  • предварительные. Они проводятся при поступлении на работу для определения соответствия состояния здоровья сотрудника;
  • периодические. Из этих исследований – динамическое наблюдение за состоянием здоровья работника, своевременное выявление начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных или опасных производственных факторов;
  • предсменные (предрейсовые). Эти осмотры проводятся перед началом рабочего дня для выявления признаков воздействия вредных или опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, которые препятствуют выполнению обязанностей. К таким факторам в том числе относятся алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение и их остаточные явления;
  • послесменные (послерейсовые). Их проводят по окончании рабочего дня для обнаружения признаков воздействия вредных или опасных производственных факторов рабочей среды и трудового процесса на состояние здоровья сотрудников.

Согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ, для налогообложения прибыли расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, которые компания понесла при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода (а в случаях, предусмотренных в статье 265 НК РФ, – убытки).

В подпункте 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ закреплено, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся затраты на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, расходы на гражданскую оборону, на лечение профессиональных заболеваний сотрудников, занятых на работах с вредными или тяжелыми условиями труда, затраты, связанные с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории организации.


Обратите внимание

Стоимость обследований, как правило, зависит от региона и количества установленных для отрасли обследований. Она варьируется от 2000 до 10 000 рублей на работника.


Минфин уточняет, что расходы фирмы на проведение медосмотров, которые согласно законодательству являются обязательными, при их надлежащем документальном оформлении соответствуют требованиям статьи 252 НК РФ и относятся к прочим тратам, связанным с производством и реализацией (Письма от 27 мая 2015 г. № 03-03-06/1/30407, от 8 сентября 2014 г. № 03-03- 06/1/44840, от 5 октября 2009 г. № 03- 03-06/1/638). В статье 213 ТК РФ закреплены случаи обязательного прохождения осмотров некоторых категорий работников, а именно:

  • трудящиеся, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также связанных с движением транспорта;
  • сотрудники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений;
  • работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности.

Перечни вредных или опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых необходимо проводить обязательные предварительные и периодические медобследования, утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302н.

В Письме от 6 октября 2009 года № 03-03-06/1/648 Минфин отметил, что затраты на проведение исследований состояния здоровья сотрудников при поступлении на работу, когда это обязательно по закону, относятся к прочим расходам. Их можно учесть при налогообложении прибыли. Причем это правило касается и случаев, когда специалист после этого на службу принят не был. А вот УФНС России разъяснила, что в отношении трат фирмы, связанных с предварительными медосмотрами (до приема на работу), следует иметь в виду, что эти издержки можно учесть как затраты на подбор кадров на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 264 НК РФ (Письмо от 26 октября 2005 г. № 20-12/77744).

Обязательные и необязательные

По мнению Минфина, изложенному в Письме от 8 сентября 2014 года № 03-03-06/1/44840, расходы на проведение обязательных исследований состояния здоровья работников при их надлежащем документальном оформлении относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. А вот затраты на необязательные мероприятия не уменьшают базу по налогу на прибыль, поскольку не являются обоснованными. Аналогичные разъяснения Минфин России давал и в более ранних Письмах (от 5 октября 2009 г. № 03-03- 06/1/638, от 5 марта 2005 г. № 03-03- 01-04/1/100). С ним соглашалось и УФНС России по г. Москве (Письма от 16 августа 2006 г. № 20-12/72394, от 4 августа 2006 г. № 09-14/069136, от 26 октября 2005 г. № 20-12/77744, от 28 июня 2005 г. № 20-12/46417).


Обратите внимание

Ранее Минфин многократно отмечал, что если прохождение медосмотров в законодательстве не предусмотрено, то расходы, связанные с их проведением, нельзя учесть при определении базы по налогу на прибыль. Однако в мае этого года ведомство внезапно изменило свою позицию.


В Письме от 31 марта 2011 года № 03-03-06/1/196 Минфин отметил, что если прохождение медицинских осмотров в законодательстве не предусмотрено, то расходы, связанные с их проведением, нельзя учесть при определении базы по налогу на прибыль. Однако в мае этого года ведомство выпустило новое письмо. В нем чиновники изменили свою позицию, которая складывалась на протяжении нескольких лет (Письмо от 27 мая 2015 г. № 03-03-06/1/30407). В обоснование нового мнения Минфин сослался на статью 255 НК РФ, согласно которой в расходы на оплату труда включаются начисления работникам в денежной или натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих сотрудников, предусмотренные нормами законодательства, трудовыми или коллективными договорами. Также пункт 25 статьи 255 НК РФ закрепляет, что к расходам на оплату труда для исполнения требований главы 25 НК относятся, в частности, другие виды затрат, закрепленные в таких соглашениях.

ФАС Поволжского округа в Постановлении от 1 июля 2010 года по делу № А72-16506/2009 отметил, что в соответствии с коллективным договором работодатель обязан за свой счет проводить медосмотры всех вновь принятых сотрудников, а не только категорий, указанных в статье 213 ТК.

С учетом статьи 40 Трудового кодекса коллективный договор является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения, то есть он подпадает под понятие «иные акты, содержащие нормы трудового права». Такое соглашение является источником права не по смыслу статьи 212 ТК, а согласно статье 40 Трудового кодекса. Суд тогда подтвердил право компаний относить на затраты компенсации работникам стоимости оплаченных ими за свой счет медосмотров, в том числе и категориям работников, не указанных в статье 213 ТК РФ.

Как отметил Минфин в Письме от 7 ноября 2005 года № 03-03- 04/1/340, затраты на проведение обязательных предварительных и периодических медицинских исследований, проводимых в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Минздравсоцразвития или Минздрава, относятся к прочим расходам. Траты на возмещение сотрудникам стоимости оплаченных ими за свой счет обследований при трудоустройстве на должность также уменьшают базу по налогу на прибыль. К такому же выводу Минфин пришел и в Письме от 21 ноября 2008 года № 03-03- 06/4/84.


Ирина Разумова, для журнала «Расчет»


Бухгалтерия.ру рекомендует

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Журналы для бухгалтера и предпринимателя >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Как организовать медицинские осмотры сотрудников

Медицинское освидетельствование водителей



Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное