Обзор главных новостей недели: 24 - 28 марта

31.03.2014 распечатать

С 1 апреля пенсии повысятся. Составлен рейтинг самых надежных банков. О представлении «упрощенцем» декларации по НДС. Мелкой рознице не обязательно использовать ККТ. При сделках с ИП фирмам важно уделить внимание содержанию договора. Увеличен общий период ухода за детьми, включаемый в стаж трудовой пенсии. Госпошлины дорожают.

С 1 апреля пенсии повысятся

С 1 апреля ожидается повышение пенсий. Правительством РФ подписано постановление от 22 марта 2014 года № 220 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2014 г. социальных пенсий».

Составлен рейтинг самых надежных банков

Самые надежные банки в России — «дочки» крупных иностранных кредитных организаций. К такому мнению пришли эксперты журнала "Forbes". За ними следуют госбанки, рейтинг которых ограничен страновым рейтингом России.

О представлении «упрощенцем» декларации по НДС

С 1 января 2014 года налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами) обязаны представлять в налоговые органы по месту своего учета соответствующие декларации по установленным форматам в электронной форме (абз. 1 п. 5 ст. 174 НК РФ).

Мелкой рознице не обязательно использовать ККТ

Мелкорозничные торговцы имеют право не применять ККТ. При этом не имеет значения, какой налоговый режим они используют. Об этом сообщается в письме Минфина от 07.02.2104 № 03-11-06/2/5118. Как уточняют налоговики, если такие предприниматели применяют упрощенную систему налогообложения, полученные доходы они обязаны подтвердить документально.

При сделках с ИП фирмам важно уделить внимание содержанию договора

При выплате организацией доходов предпринимателям, от осуществления ими предпринимательской деятельности, эта организация не признается его налоговым агентом, поскольку в данной ситуации исчисляют и уплачивают НДФЛ эти плательщики самостоятельно (ст. 227 НК РФ).

50 ценных страниц, которые сберегут ваше время

Информационный бюллетень для бухгалтера - уникальное электронное издание, в котором еженедельно из всех источников информации собираются важные последние изменения, затрагивающие работу бухгалтерии. Узнайте больше >>


Увеличен общий период ухода за детьми, включаемый в стаж трудовой пенсии

Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет включается в страховой стаж для установления трудовой пенсии. При этом общий период ухода за детьми не должен превышать 4,5 лет. Ранее этот совокупный период составлял не более трех лет.

Госпошлины дорожают

Подготовлен законопроект, согласно которому к лету размеры некоторых пошлин будут увеличены.

Представить сведения о доходах физлиц нужно до 1 апреля

Сведения о доходах физических лиц за 2013 г. по форме 2-НДФЛ налоговые агенты обязаны представить в ИФНС не позднее 1 апреля 2014 г. Сведения по форме 2-НДФЛ представляются в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или на электронных носителях (приказ ФНС России от 17.11. 2010 г. № ММВ-7-3/611@).

О заполнении поля 109 распоряжения о переводе денежных средств

Если налогоплательщик перечисляет налог до сдачи декларации, то в поле 109 распоряжения о переводе денежных средств следует указывать значение «0», а не дату подписания декларации (письмо Минфина России от 25.02.2014 г. № 02-08-12/7820).

Уточнен код социальных налоговых вычетов в 2-НДФЛ

Социальные налоговые вычеты относятся к иным суммам. Разъяснения приводятся в письме ФНС от 06.02.2014 № БС-4-11/1917@. Речь идет о справке 2-НДФЛ.

ЦБ отозвал лицензии у 4-х кредитных организаций

Центробанк в очередной раз отозвал лицензии у трех банков: КБ «Совинком» (г. Москва), «Мой Банк. Ипотека» (г. Уфа) и ЗАО «Сберинвестбанк» (г. Екатеринбург). Кроме того, осуществлять операции больше не сможет небанковская кредитная организация РНКО «РЦ ЭНЕРГОБИЗНЕС» (г. Москва).

Бухгалтерские книги в электронном формате

Лучшие бухгалтерские издания, которые известны на рынке более 10 лет и полностью соответствуют современным требованиям бухгалтеров. Посмотрите наш каталог >>


За представление «бумажной» декларации по НДС счета не заблокируют

Инспекция не может приостановить операции по счетам в банке за непредставление декларации по НДС в электронной форме. Ведь пункт 3 статьи 76 Налогового кодекса РФ позволяет приостанавливать операции по счетам лишь в случае, если декларация представлена по истечении установленного срока (письмо УФНС по г. Москве от 12.03.2014 № 24-15/022540).

На что чаще всего тратят маткапитал?

Более 5 млн российских семей получили сертификат на материнский капитал. Такие данные опубликованы на сайте ПФР.

Размер налогового вычета предложили увеличить до 3 млн рублей

Законопроект, предусматривающий увеличение налогового вычета с 2-х до 3-х млн рублей, внесен на рассмотрение в Госдуму.

Какими убытками обернется использование пиратского софта

$5 млрд. составит ущерб российских компаний от использования нелицензионного софта в 2014 году. Такую оценку привел директор по консалтингу компании IDC в России Тимур Фарукшин.

Главбухам ограничили размер выходных пособий

Законопроект, ограничивающий размер выплат при увольнении так называемых «золотых парашютов», был одобрен Госдумой в третьем чтении (Федеральный закон«О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части введения ограничения размеров выходных пособий, компенсаций и иных выплат в связи с прекращением трудовых договоров для отдельных категорий работников» № 378667-6).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.