Годовая бухгалтерская отчетность НКО

25.02.2014

В разгар отчетной компании отвечаем на вопросы, поступившие от наших подписчиков из некоммерческих организаций.

Ответы на поступившие вопросы дает Е. Диркова, заместитель главного редактора журнала «Практическая бухгалтерия»



ВОПРОС 1

Я председатель ЖСК, помогите разобраться. Согласно статье 110 (п. 4) Жилищного кодекса жилищно-строительные кооперативы являются потребительскими кооперативами. Поэтому на основании статьи 4 (п. 1) Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства…» мы относимся к субъектам малого предпринимательства. А теперь открываем Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». В пункте 4 статьи 6 перечислены субъекты, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухучета. Из подпункта 1 следует, что мы можем использовать упрощения, а из подпункта 2 – наоборот, что это нам запрещено. И как же быть?

Вы справедливо подметили противоречие. Данная коллизия разрешается на основе общеправового принципа приоритета специальной нормы над общей. Этот принцип звучит как «lex specialis derogat lex generali», что в переводе с латыни означает: специальный закон отменяет (вытесняет) общий закон (решение Суда Евразийского экономического сообщества от 24 июня 2013 г. «О признании соответствующим международным договорам…»). Проще говоря, приоритетными признаются нормы, которые специально предназначены для регулирования соответствующих отношений (п. 2.2 постановления Конституционного Суда РФ от 29 июня 2004 г. № 13-П).

По юридической силе подпункты 1 и 2 – источники норм одного иерархического уровня. Однако в подпункте 2 жилищно-строительные кооперативы поименованы прямо. Значит, именно он содержит специальную норму для ЖСК. А норма, закрепленная в подпункте 1, для ЖСК является общей. В итоге выбор нужно сделать в пользу специальной нормы.

Следовательно, льготы области бухучета, предусмотренные для малых предприятий, на ЖСК не распространяются.


ВОПРОС 2

Некоммерческие организации, у которых поступления имущества за предшествующий отчетный год превысили три миллиона рублей, не вправе применять упрощенные способы бухгалтерского учета (пп. 2 п. 4 ст. 6 Закона № 412-ФЗ). В 2012 г. частное учреждение – детский сад получило от собственника заем на приобретение основных средств и инвентаря в сумме четыре миллиона рублей. Теперь нас интересует: считаются ли эти средства поступлением денежных средств? И еще мы не понимаем: плата, вносимая родителями, - тоже поступления?

Денежные средства, полученные по договору займа, поступают в собственность заемщика и подлежат расходованию в соответствии с целевым назначением, установленным займодавцем (п. 1 ст. 807, ст. 814 ГК РФ). Такие расходы следует отразить в отчете о целевом использовании средств (по форме из приложения № 2 к приказу Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н) по строке «Приобретение основных средств, инвентаря и иного имущества» (код 6330). Соответственно зачисление заемных средств на расчетный счет рассматривается как прочие поступления (код строки 6250). А вот погашение основного долга и процентов детский сад будет производить за счет прибыли от предпринимательской деятельности (код строки 6240). Эти выплаты относятся к прочим использованиям (код строки 6350).

Отчет о целевом использовании средств характеризует исполнение сметы НКО за отчетный период (разд. VIII Информации Минфина России «Об особенностях формирования бухгалтерской отчетности некоммерческих организаций (ПЗ-1/2011)»).

Плата, поступающая от родителей, в отчет о целевом использовании средств не включается. В сопоставлении с расходами, относящимися к предпринимательской деятельности, она сформирует прибыль детского сада. Эти показатели отражают в отчете о финансовых результатах. Значения прибыли в названных отчетах должны совпадать.

 


ВОПРОС 3

В составе годовой бухгалтерской отчетности НКО не представило отчет о финансовых результатах. Могут ли нас за это оштрафовать?

Нет, не могут.

Годовая бухгалтерская отчетность некоммерческой организации состоит из бухгалтерского баланса, отчета о целевом использовании средств и приложений к ним (п. 2 ст. 14 Закона № 402-ФЗ). До утверждения федеральных стандартов состав приложений определяется правилами составления отчетности, утвержденными Минфином России до 1 января 2013 г. (пп. 6 п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 30, ст. 32 Закона № 402-ФЗ). Между тем в действующих нормативных документах (зарегистрированных в Минюсте России!) состав таких приложений прямо не определен. Даже наоборот: в хорошо известном вам приказе Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н отчет о целевом использовании средств охарактеризован как приложение к отчету о финансовых результатах.

А разъяснения о составе отчетности НКО, представленные в Информации Минфина России № ПЗ-10/2012 «О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», носят характер рекомендаций. Это ясно даже из их содержания.


Е. Диркова, заместитель главного редактора журнала «Практическая бухгалтерия»


Нужен ответ на сложный вопрос?

Эксперты журнала «Практическая бухгалтерия» готовы системно подойти к решению самых сложных задач. Найдите готовое решение или задайте Ваш вопрос >>


Читайте также по теме:

Процедура регистрации НКО

Подготовка к сдаче отчетности в 2014 году. Часть I

Годовой отчет 2014: состав, основные требования и сроки подачи



Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (4)

  1. Елена Диркова
    25.02.2014Ответить

    Здравствуйте, Светлана!
    Согласно пп. 2 п. 4 ст. 6 Закона 402-ФЗ упрощенные способы вправе применять все коммерческие организации за рядом исключений, прямо перечисленных законодателем. Особых привилегий у социально ориентированных НКО больше нет. Это значит, что социально ориентированные НКО, у которых поступления превысили 3 млн. руб., права на упрощенные способы не имеют. И это невзирая на то, что отдельные ПБУ предоставляют "послабления" всем социально ориентрированным НКО. Дело в том, что ПБУ действуют в части, не противоречащей Закону 402-ФЗ.

    Здравствуйте, Светлана! Согласно пп. 2 п. 4 ст. 6 Закона 402-ФЗ упрощенные способы вправе применять все коммерческие организации за рядом исключений, прямо перечисленных законодателем. Особых привилегий у социально ориентированных НКО больше нет. Это значит, что социально ориентированные НКО, у которых поступления превысили 3 млн. руб., права на упрощенные способы не имеют. И это невзирая на то, что отдельные ПБУ предоставляют "послабления" всем социально ориентрированным НКО. Дело в том, что ПБУ действуют в части, не противоречащей Закону 402-ФЗ.
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0


  2. Светлана
    25.02.2014Ответить

    Поступления не превысили 3млн.руб. В связи часто меняющимися законами и правилами в заполнении отчетности возникает много вопросов по сдаче бух.отчетности.

    Поступления не превысили 3млн.руб. В связи часто меняющимися законами и правилами в заполнении отчетности возникает много вопросов по сдаче бух.отчетности.
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0


  3. Светлана
    25.02.2014Ответить

    Спасибо за информацию по отчетности НКО, но по социально ориентированным НКО с доходом до 3млн р ничего нет.

    Спасибо за информацию по отчетности НКО, но по социально ориентированным НКО с доходом до 3млн р ничего нет.
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0


  4. Денис
    25.02.2014Ответить

    Просто никто не задавал вопросов, очень специфичная тема

    Просто никто не задавал вопросов, очень специфичная тема
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0



Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA