Обзор новостей за неделю: 10 - 14 февраля

15.02.2014 распечатать

Пенсионный фонд выпустил памятку о том, как составить платежное поручение. Компании с уровнем зарплат ниже среднеотраслевого подвергнутся проверке. Без лицензии могут остаться еще 50 банков. Без лицензии могут остаться еще 50 банков. Двухлетние налоговые каникулы начнутся этим летом.

Пенсионный фонд выпустил памятку о том, как составить платежное поручение

В информации от 3 февраля 2014 года Пенсионный фонд напоминает всем плательщикам страховых взносов о том, как заполнить платежное поручение, учитывая новые правила (положение Банка России от 19 июня 2012 г. № 383-П).

Компании с уровнем зарплат ниже среднеотраслевого подвергнутся проверке

Зарплата работника не должна отличаться от средней по отрасли более чем на 20 процентов. Если в отдельно взятой компании официальные выплаты сотруднику окажутся ниже среднеотраслевого значения, фискальные органы заподозрят работодателя в применении «серых» схем.

Без лицензии могут остаться еще 50 банков

Около 50 банковских лицензий может быть отозвано в 2014 г. С таким прогнозом выступило рейтинговое агентство «Эксперт РА».

Двухлетние налоговые каникулы начнутся этим летом

Двухлетние налоговые каникулы для малого бизнеса начнут вводить с июля 2014 года. Соответствующий законопроект уже подготовил Минфин, в ближайшее время документ будет опубликован для общественного обсуждения.

Расходы на ГСМ можно не нормировать

Для отнесения к расходам топливо для служебных автомобилей нормировать не обязательно. Такое мнение выразил Минфин в письме от 27 января 2014 года № 03-03-06/1/2875. При экономической оправданности таких расходов и их документального подтверждения затраты на ГСМ можно списывать по факту.

50 ценных страниц, которые сберегут ваше время

Информационный бюллетень для бухгалтера - уникальное электронное издание, в котором еженедельно из всех источников информации собираются важные последние изменения, затрагивающие работу бухгалтерии. Узнайте больше >>


Новая форма № 1 (рабочая сила)

Росстат приказом от 29.01.2014 г. № 55 утвердил новую форму статистического наблюдения — № 1 (рабочая сила) «Сведения о составе затрат организации на рабочую силу». Данная форма должна применяется организациями с отчетности за 2013 год.

Список компаний с заблокированными счетами появился в открытом доступе

Список компаний с заблокированными счетами стал публичным. Его в виде нового онлайн-сервиса представила ФНС. Появление реестра фирм, за которыми уже числятся заблокированные счета, поможет банкам отследить недобросовестных бизнесменов.

ФНС уточнила об учете первичных электронных документов

ФНС России в письме от 6 февраля 2014 года № ГД-4-3/1984 уточнило порядок составления и учета первичных электронных документов.

Об «очередности платежа» в платежном поручении

С 14 декабря 2013 года вступили в силу изменения, внесенные в статью 855 Гражданского кодекса, определяющей порядок списания денежных средств с банковского счета плательщика при недостаточности на нем денежных средств для удовлетворения всех предъявленных к нему требований.

Судимости и банкротство бизнесменов занесут в ЕГРЮЛ

Непогашенную судимость и участие в компаниях-банкротах внесут в ЕГРЮЛ. В реестре эта информация пополнит общие сведения о занимающихся бизнесом лицах.

Половина предпринимателей готова уйти из бизнеса

57 процентов российских предпринимателей готовы продать свой бизнес. Такие данные опубликовали исследователи PwC.

Бухгалтерские книги в электронном формате

Лучшие бухгалтерские издания, которые известны на рынке более 10 лет и полностью соответствуют современным требованиям бухгалтеров. Посмотрите наш каталог >>


Минфин отменит сберкнижки

Сберкнижки и сертификаты на предъявителя отменят. Соответствующий законопроект разрабатывает Минфин. По мнению чиновников, такие банковские продукты могут использоваться для отмывания денег.

Переводы электронных денег будут ограничены

Законопроект об ограничениях перевода электронных денег рекомендован к принятию.

Налоговое мошенничество будет уголовно наказуемо

С инициативой установить уголовную ответственность за мошенничество в налоговой сфере выступил председатель верховных судов Уполномоченный по правам предпринимателей в РФ Борис Титов. Предлагается добавить соответствующую статью 159.7 в Уголовный кодекс РФ.

Размер пособия на ребенка увеличился на 5%

С 1 января 2014 г. в России были проиндексированы все виды пособий семьям с детьми. В частности, размер пособия на ребенка вырос на 5%, сообщил председатель комитета Совета Федерации по соцполитике Валерий Рязанский.

Спрос на бухгалтеров растет

Спрос на бухгалтеров растет с конца 2013 года. Об этом сообщают исследователи рекрутингового портала HeadHunter.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...