Обзор новостей недели: 16 - 22 декабря

23.12.2013 распечатать

Работодателям придется оплачивать отдых своим сотрудникам. Роструд рассказал о выходных днях в 2014 году. На сайте Минфина России представлена таблица кодов ОКТМО. У бухгалтера появилась возможность избежать ответственности за ошибки в учете. Проиндексированы детские пособия на 2014 год. Новые формы платежек № ПД и № ПД-4сб. Стоимость страхового года на 2014 год. С 2014 года страховые взносы в ПФР нужно перечислять одной платежкой. Новый порядок регистрации счетов-фактур.

Работодателям придется оплачивать отдых своим сотрудникам

Оплачивать отдых своим сотрудникам и членам их семей в скором времени могут обязать руководителей российских компаний. Такое новшество прописано в программе "Отдых", предназначенной для стимулирования внутреннего социального туризма, и предполагает внесение изменений в Налоговый кодекс. Об этом сообщил глава Федерального агентства по туризму Александр Радьков.

Роструд рассказал о выходных днях в 2014 году

В Роструде рассказали о выходных и праздничных днях, которые ждут россиян в предстоящем году.
Новогодние каникулы продлятся с 1 по 8 января 2014 г. "Соответственно, вторник, 31 декабря 2013 года, будет сокращенным рабочим днем, а четверг, 9 января 2014 года, - первый рабочий день в новом году", - рассказал замглавы Роструда Иван Шкловец.

На сайте Минфина России представлена таблица кодов ОКТМО

На официальном сайте Минфина России представлена таблица соответствия кодов ОКАТО кодам ОКТМО муниципальных образований и входящий в их состав населенных пунктов и межселенных территорий (дата публикации: 13.12.2013). Это связано с переходом с 1 января 2014 года в бюджетном процессе на указание кодов ОКТМО.

У бухгалтера появилась возможность избежать ответственности за ошибки в учете

С 1 ноября 2013 года начали действовать поправки, внесенные Федеральным законом от 21 октября 2013 г. № 276-ФЗ в статью 15.11 КоАП. Теперь у главного бухгалтера появилась возможность избежать ответственности за неточности и ошибки в бухгалтерской отчетности.

Проиндексированы детские пособия на 2014 год

Проиндексированы пособия гражданам, имеющим детей, на 1,05. Установлен минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет.

50 ценных страниц, которые сберегут ваше время

Информационный бюллетень для бухгалтера - уникальное электронное издание, в котором еженедельно из всех источников информации собираются важные последние изменения, затрагивающие работу бухгалтерии. Узнайте больше >>


Новые формы платежек № ПД и № ПД-4сб

Начиная с 2014 г. необходимо использовать новые бланки платёжек на перечисление гражданами налогов, пеней и штрафов. В совместном письме ФНС России и ОАО «Сбербанк России» от 11 декабря 2013 г. №ЗН-4-1/22325@/12/677 говорится о внесенных изменениях в форму № ПД (налог) и форму № ПД-4сб (налог).

Стоимость страхового года на 2014 год

На едином портале раскрытия информации опубликован проект постановления Правительства РФ «О стоимости страхового года на 2014 год». Согласно данному документу стоимость страхового года в 2014 году будет составлять 17 328 рублей 48 копеек.

С 2014 года страховые взносы в ПФР нужно перечислять одной платежкой

С 1 января 2014 года обязанность по определению и учету страховых взносов на страховую и накопительную часть трудовой пенсии перешла к Пенсионному фонду. То есть, начиная с 2014 года (расчетный период), страховые взносы на обязательное пенсионное страхование необходимо будет перечислять в ПФР одним платежным документом без распределения на финансирование страховой или накопительной части трудовой пенсии.

Новый порядок регистрации счетов-фактур

Порядок регистрации счетов-фактур претерпел изменения. Теперь выставленные корректировочные счета-фактуры с увеличением стоимости поставки организации должны регистрировать в книге продаж за текущий период. Кроме того, небольшой поправке подверглась и сама форма корректировочного счета-фактуры. Это изменение небольшое, но существенное. Все поправки вступили в силу с 6 ноября 2013 года.

Штраф за превышение объема оборота наличных

За превышение лимитов расчета наличными установят штраф. Сделать это собирается Минфин. В ведомстве считают, что такая мера будет стимулировать бизнес и граждан более охотно использовать безналичные формы оплаты.

Высшее образование для молодых мам станет бесплатным

О возможности предоставлении молодым матерям права на бесплатное получение второго высшего образования в интервью рассказала вице-премьер Ольга Голодец.

Бухгалтерские книги в электронном формате

Лучшие бухгалтерские издания, которые известны на рынке более 10 лет и полностью соответствуют современным требованиям бухгалтеров. Ознакомьтесь с каталогом >>


В списке на налоговые проверки числится уже порядка 300 компаний

В 2014 году ФНС уделит особое внимание фирмам, использующим трансфертное ценообразование. О том, что в рамках ближайших проверок налоговики изучат сделки между взаимозависимыми организациями, заявил глава ФНС Михаил Мишустин.

Лицензии отозваны у 25 банков

25 банков лишились лицензий при Эльвире Набиуллиной. Глава Центробанка работает в своей должности с 24 июня 2013 года. За это время прекратили свою работу такие крупные организации, как Мастер-банк и Инвестбанк. В первом в день отзыва лицензии на депозитах находилось 47 млрд. рублей, во втором — почти 40 млрд.

Прожиточный минимум за III квартал вырос

Подписано постановление Правительства РФ от 17 декабря 2013 года № 1173, который устанавливает величину прожиточного минимума по России на III квартал 2013 года.

По вкладам в Сбербанке до 1992 года положены компенсации

С 1 января 2014 года вступают в силу постановления Правительства РФ от 17 декабря 2013 года № 1167 и № 1169, согласно которым с нового года будет продолжена выплата компенсаций по гарантированным сбережениям граждан в Сбербанке, в том числе по вкладам в организациях госстрахования (ООО "Росгосстрах" и его общества).

Налоговые льготы за пенсионеров в штате

Компании с пенсионерами в штате получат налоговые льготы. О том, что в России вскоре может появиться новая налоговая льгота, сообщают «Известия» со ссылкой на слова автора идеи депутата Госдумы Игоря Зотова.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.