Обзор новостей за неделю 18 - 24 ноября

23.11.2013 распечатать

Коэффициенты-дефляторы на 2014 год. Вступил в силу закон об ответственности за пропаганду курения. Уволенным матерям увеличат пособие по уходу за ребенком. Неплательщики налогов останутся без полисов ОСАГО. Сбербанк подготовил три сценария развития российской экономики. Для улучшения собираемости налогов создается служба налоговой помощи. Бухгалтеры возглавили список самых скучных профессий.

Топ-5 «схем» ухода от налогов

Российские налоговики выявили самые популярные «схемы», используемые гражданами для минимизации налогового бремени. Сделать это удалось не без участия самих налогоплательщиков. Специалистами фискального ведомства была проанализирована судебная практика по делам, связанным с вопросами получения необоснованной налоговой выгоды. В итоге удалось составить 5 самых популярных «схем» ухода от уплаты налогов.

Коэффициенты-дефляторы на 2014 год

Минэкономразвития опубликовал проект приказа «Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2014 год». Согласно данному документу на будущий год будут установлены коэффициенты-дефляторы для расчета размера доходов при применении УСН и ПСН, определения налоговой базы по ЕНВД, расчета размера фиксированных авансовых платежей, уплачиваемых иностранцами.

Форматы некоторых деклараций изменили

В целях идентификации на всей территории России муниципальных образований и населенных пунктов, Минфин России приняло решение о переходе с 1 января 2014 года на использование в бюджетном процессе ОКТМО вместо ОКАТО. В связи с этим налогоплательщикам при заполнении деклараций с 1 января 2014 года в поле «код ОКАТО» необходимо проставлять код ОКТМО, поскольку новые формы деклараций еще не утверждены. Однако поправки внесены в существующие форматы отчетности...

Уволенным матерям увеличат пособие по уходу за ребенком

Матерям, уволенным в связи с ликвидацией организации во время отпуска по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет выплачиваться в размере 40% среднего заработка.

Неплательщики налогов останутся без полисов ОСАГО

В скором времени автовладельцам при оформлении полиса ОСАГО придется предъявлять справку из налогового органа. Таким образом, получить полис смогут граждане, за которыми не числится каких-либо задолженностей по налогам, сборам, пеням, штрафам и иным платежам.

Энциклопедия по правилам учета и налогообложения

Бератор онлайн - уникальная электронная энциклопедия, позволяющая пользоваться самой актуальной информацией для бухгалтера везде, где есть компьютер и интернет. Узнайте больше >>


30 процентов водителей окажутся вне закона

30 процентов водителей транспортных компаний окажутся вне закона. Сегодня почти каждый третий такой сотрудник — иностранец без российских водительских удостоверений. Если текущая ситуация сохранится, то через полгода «заграничные» шоферы не смогут выполнять свои трудовые обязанности, не нарушая закон, который требует получения документов российского образца.

Три сценария развития российской экономики

Всего три сценария развития экономики России — базовый, оптимистический и пессимистический, подготовил Сбербанк. Прогноз был составлен на основе предположений о динамике мирового роста и ценах на сырьевые товары.

Бухгалтеры возглавили список самых скучных профессий

Бухгалтеры и охранники, по мнению россиян, являются самыми скучными профессиями. Таковы итоги социологического опроса, проведенного экспертами портала Superjob.

Материальная помощь работнику, не превышающая 4000 рублей в год, освобождается от НДФЛ

Финансисты напомнили, материальная помощь работникам, не превышающая 4000 рублей за налоговый период, освобождается от НДФЛ. В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления в денежной (натуральной) форме, стимулирующие и компенсационные надбавки, премии, единовременные поощрительные начисления, а также расходы, связанные с содержанием работников...

Принят закон о безвозмездном оказании услуг связи при несоблюдении сроков передачи номера другому оператору

Сразу во втором и третьем чтениях принят закон, устанавливающий ответственность операторов связи при передаче абонентского номера другому оператору. Цель закона – усилить ответственность за несоблюдение предусмотренных законодательством требований по срокам передачи абонентского номера в сеть другого оператора подвижной радиотелефонной связи по желанию абонента.

Проверки бизнеса снова станут внезапными и «многоразовыми»

Вернуть контролирующим органам полномочия для проведения внезапных проверок бизнеса, предложил помощник премьер министра, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Данная инициатива уже была рассмотрена в правительстве.

Бухгалтерские книги в электронном формате

Лучшие бухгалтерские издания, которые известны на рынке более 10 лет и полностью соответствуют современным требованиям бухгалтеров. Ознакомьтесь с каталогом >>


Увеличение срока госрегистрации организаций

В Госдуму внесен законопроект № 383160-6, который предлагает внести поправки в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Данный документ содержит положения, которые увеличивают срок госрегистрации юрлиц и предпринимателей с пяти до десяти дней.

В какой валюте лучше всего хранить личные сбережения?

Личные сбережения россиянам лучше всего хранить в рублях. Такое мнение высказал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Служба налоговой помощи

Для улучшения собираемости налогов создается служба налоговой помощи. Новая структура начнет свою работу в Ульяновской области. Ее приоритет — помощь налоговикам в сборе муниципальных налогов. Впрочем, в местном подразделении ФНС инициативу правительства воспринимают настороженно. Опасается и частный бизнес, видя в новой структуре возрождение налоговой полиции.

Шестьсот тысяч для социального предпринимательства

Статья о социальном предпринимательстве готова дополнить закон о малом и среднем бизнесе, сообщает «Российская газета». Первую версию документа 21 ноября рассмотрит специальная рабочая группа в Госдуме. Предполагается, что предприниматели, попавшие в одну из социальных категорий, получат субсидию в размере 600 тыс. рублей, а также смогут рассчитывать на консалтинговую поддержку бизнес-инкубаторов.

Кого уволят в следующем году?

Непрекращающиеся разговоры о наступлении экономического кризиса заставляют руководителей многих компании заранее готовиться к тяжелым временам и постепенно сокращать сотрудников. Интернет-издание Slon. ru, опросив ведущих экспертов по поиску персонала, составило список профессий, которые в следующем году могут попасть под удар.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.