История профессии бухгалтер

26.07.2013 распечатать

Мы все привыкли к определенному образу работника учета. Однако обязанности, статус и степень ответственности древних бухгалтеров очень сильно отличались от современных. Каковы основные вехи развития этой профессии?

Бухгалтеры Древнего Египта

Временной период: середина 4 тысячелетия до н.э. – по 4 век н.э.

Название профессии: Писцы (они же были сборщиками налогов).

Пол: Мужчины.

Социальное положение: Профессия бухгалтера в Древнем Египте была чрезвычайно престижной.

Обучение: Писцы овладевали не только навыками счетоводства, но и множеством инженерных и математических знаний, ведь им приходилось делать расчеты затрат на транспортировку грузов, определять размеры сооружений и площади земельных участков. Поэтому обучение бухгалтеров длилось целых двенадцать лет. В пять лет мальчиков забирали в школу, где наставники палками загоняли в них необходимые знания. В обучении использовались специальные пособия. Одно из древнейших, папирус Ринда, содержал решение различных практических задач: распределение оплаты за труд между работниками, определение расхода зерна для изготовления хлеба и пива, вычисление поверхностей и объемов, перевод одних мер зерна в другие. Сохранились и более поздние материалы, например, «Учебник, делающий умным и обучающий невежду для того, чтобы знать все существующее».

Обучение продолжалось и в процессе работы, под руководством опытных писцов. Счетоводов самой высокой квалификации готовили при храмах, в «Доме жизни» – аналоге университета, в котором была своя библиотека и школа.

Матответственность: За обман писец мог быть отстранен от работы и переведен в разряд земледельцев: «Будь писцом. Положи это в сердце свое и не допусти, чтобы уменьшилось прилежание твое, или я передам тебя в земледельцы...» Сборщикам налогов приходилось еще хуже, поскольку все недостачи требовали лично с них и, в случае чего, жестоко наказывали.

Бухгалтеры в Междуречье

Временной период: 4 тысячелетие до н.э. - 4 век до н.э.

Название профессии: Писцы.

Пол: В основном на эту должность назначались мужчины. Однако подписи на некоторых документах указывают на то, что женщины тоже могли заниматься счетоводством.

Помимо письма и счета, древние бухгалтеры были обязаны изучать математику и законодательство, а также певческое, музыкальное искусство и различные ритуалы.

Социальное положение:Образование стало распространенным, знания могли получить уже бедняки и даже рабы. Тем не менее, профессия по-прежнему считалась престижной. Но не все бухгалтеры были людьми обеспеченными, некоторым из них приходилось обрабатывать собственный земельный надел, а получать жалованье – продуктами. В целом, достаток и ранг писца зависел от его личных способностей.

Обучение: Помимо письма и счета, древние бухгалтеры были обязаны изучать математику и законодательство, а также певческое, музыкальное искусство и различные ритуалы. Необходимые знания они приобретали в «Домах табличек» – храмовых школах, пока воспитанникам не исполнялось 20 лет. Обучение происходило следующим образом: наставник заполнял левую сторону глиняной таблички, а ученик повторял запись на правой. Для пущего усердия к воспитанникам применялись телесные наказания: «Подойдя к учителю, я поклонился до земли. Отец дома табличек выспросил мою табличку, Он был ею недоволен и ударил меня». В более поздний период счетоводов стали инструктировать в частном порядке, передавая секреты профессии из поколения в поколение.

Матответственность: Недостачи покрывались за счет изъятия собственности, а если ее не хватало, провинившийся должен был продать своих детей в рабство. За подделку долговых расписок заковывали в кандалы.

Бухгалтеры Древней Греции

Временной период: 3 тысячелетие до н.э. – 2 век до н.э.

Название профессии: Банкиры, торговцы и управляющие хозяйств. Кроме того, существовало огромное количество государственных должностных лиц: полеты, аподекты, логисты и ревизоры-эвфины. Кстати, должность казначея не оплачивалась.

Пол: Мужчины.

Социальное положение: У греков не было особого интереса к бухгалтерии, а профессия утратила престижность. В почете была исключительно оптовая торговля. Любопытно, что многие известные банкиры в прошлом были рабами. Однако прозорливые государственные деятели понимали важность учета: «Не презирай сведущих в управлении имуществом, так как забота о частном деле отличается от заботы об общественном только масштабами».

Обучение: Изначально обучением счету и письму занимались родители, затем детей передавали частным учителям. При этом бухгалтерские знания передавались непосредственно в процессе работы. В случае если новоявленные сотрудники терпели неудачи, их просто переводили на другую должность. Впрочем, известны и обратные случаи, когда влиятельные граждане, пораженные способностями своих секретарей-бухгалтеров, посылали их доучиваться гражданским дисциплинам.

Мошенничество в Древнем Риме было распространено повсеместно, и над счетоводами часто нависала угроза конфискации имущества, либо долговой тюрьмы. Если возместить недостачу из личных средств не удавалось, должника разрубали на части и раздавали кредиторам в утешение.

Матответственность: На важные посты назначались только состоятельные люди, ведь они несли материальную ответственность и покрывали недостачи из своих средств, причем в десятикратном размере. За доказанным в суде фактом хищения следовали конфискация и изгнание из Греции, считавшееся страшной карой, которой многие предпочитали смерть. А вот продажа граждан в долговое рабство была запрещена.

Бухгалтеры Древнего Рима

Временной период: 8 век до н.э. – 5 век н.э.

Название профессии: Учет велся на разном уровне. В частном секторе за поместье знатного римлянина отвечал управляющий-вилик, который вместе с хозяином заполнял кодексы – прообраз бухгалтерских книг. Римские банкиры назывались аргентариями. На государственном уровне учетные операции осуществлялись множеством чиновников.

Пол: Римлянки могли управлять семейным имением, а вот занимать официальные должности по-прежнему могли только мужчины.

Социальное положение: Официальные должности, совмещавшие собственно управление и бухгалтерию, первоначально занимали отпрыски знатных семейств. Впоследствии место в финансовой императорской канцелярии мог получить вольноотпущенник и даже раб. Из этих же категорий населения набирали управляющих имениями, хотя были среди них и свободнорожденные, люди сами продавали себя в рабство, чтобы обеспечить себе жизнь.

Обучение: Система обучения унаследовала греческие традиции, с той лишь разницей, что счетоводство стало обязательной дисциплиной в школе. Особым достижением римлян стала юриспруденция. В это время все чиновники должны были знать законы и быть грамотными. Любопытны взгляды некоторых римлян на управление частным имением, которые считали, что вилик мог быть неграмотным.

Матответственность: Мошенничество в Древнем Риме было распространено повсеместно, и над счетоводами часто нависала угроза конфискации имущества, либо долговой тюрьмы. Если возместить недостачу из личных средств не удавалось, должника разрубали на части и раздавали кредиторам в утешение.

Европейское средневековье

Временной период: 5–17 века

Название профессии: Бухгалтерия проникла во все сферы общества, учет велся в поместьях, замках, монастырях, рыцарских орденах, при королевском дворе и т.д. Появилась должность проверяющего счета – аудитора. Первый официальный бухгалтер появился в 15 веке при дворе Папы Римского.

Пол бухгалтера: Мужчины сохраняют доминирующее положение в профессии.

Вообще приход женщин в профессию стал возможен только благодаря движению суфражисток и сильно сократившим мужской род войнам 20 века, а также сокращению размера и веса учетной документации и счетных устройств.

Социальное положение: В основном бухгалтерию вели собственники земли, торговцы, поэтому статус работников учета изначально был высок. Хотя тем, кто не мог справиться с учетом самостоятельно, на помощь приходили артели странствующих бухгалтеров, составлявших отчеты за деньги. В целом, в обществе было почтительное отношение к этой работе: «Бухгалтерский учет стоит выше всех наук и искусств, ибо все нуждаются в нем, а он ни в ком не нуждается; без бухгалтерского учета мир был бы неуправляем и люди не смогли бы понимать друг друга».

Обучение: Для получения образования возникло больше возможностей: начали открываться школы не только для граждан благородного происхождения, но и для детей купцов, ремесленников, приходские школы. В то же время стала появляться первая профессиональная литература для бухгалтеров, написанная учеными-математиками. Настоящими центрами развития счетоводства как науки стали монастыри.

Матответственность: Хищения общественной собственности путем подделки учетных записей имели место. Государство смотрело на эти ухищрения сквозь пальцы, однако, когда чаша терпения переполнялась – расхитителей вешали, а имущество конфисковали.

Современный бухгалтер

Временой период: 17 век — наши дни

Название профессии: Почти во всех языках название профессии происходит либо от формы записи финансовых сведений — книги, либо от учетной позиции — счета. В Россию термин «бухгалтер» пришел не из немецкого, как многие полагают, а из шведского языка в 1710 году. В настоящее время к профессиональным бухгалтерам причисляются следующие специалисты: главный бухгалтер, аудитор, финансовый директор и налоговый консультант.

Пол бухгалтера: В основном бухгалтерией занимались мужчины. Вообще приход женщин в профессию стал возможен только благодаря движению суфражисток и сильно сократившим мужской род войнам 20 века, а также сокращению размера и веса учетной документации и счетных устройств. В современной России около 90 процентов бухгалтеров — женского пола.

Социальное положение: Зависело от занимаемой должности и размеров организации-работодателя. В России эта профессия обрела огромную популярность в 90х годах 20 века.

Обучение: Появилось множество учебных пособий и периодических изданий, специализированных школ. Бухгалтерия стала рассматриваться как особая дисциплина — составная часть науки об управлении хозяйственной деятельностью, ее начали преподавать в университетах. За это время сложились национальные школы счетоводства: итальянская, немецкая, французская и русская.

Матответственность: За это время понятие «материальной ответственности» стремительно эволюционировало от варварской трактовки до своего современного значения. Стоит отметить, что еще в 18 веке в России за крупные хищения казнили, за менее значительные - вырывали ноздри и ссылали на галеры.

Мара Маух, эксперт журнала "Расчет"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...