Особенности расчета НДФЛ (разъяснения Минфина)

05.07.2013

Исчисление НДФЛ требует мастерства и углубленных знаний законодательства, ведь работа с людьми – это всегда индивидуальные ситуации. Раскрыть тонкие нюансы расчета налога на доходы физических лиц нам помогла главный специалист – эксперт отдела налогообложения физических лиц департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Тюнина Татьяна Николаевна.

Договором предоставления займа, заключенным между организацией и ее работни­ком, предусмотрено начи­сление и уплата процентов за пользование денежными средствами по ставке в раз­мере 14 процентов годовых в течение определенного периода пользования зай­мом. В остальное время пользования займом процен­ты за пользование займом не начисляются. Погашение займа также производится в течение определенного договором периода времени. Когда возникают доходы в виде материальной выго­ды в таком случае и как рас­считать налоговую базу?


Подпунктом 1 пункта 2 ста­тьи 212 Налогового кодекса РФ определено, что при получении дохода в виде ма­териальной выгоды от экономии на процентах за пользование заем­ными (кредитными) средствами, полученными от организаций, налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредит­ными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из 2/3 действующей ставки рефинан­сирования, установленной Бан­ком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

На основании подпункта 1 пункта 2 статьи 212 НК РФ при расчете налоговой базы в отноше­нии доходов физических лиц в ви­де материальной выгоды от эконо­мии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами необ­ходимо принимать во внимание две суммы – сумму процентов, исчисленную исходя из 2/3 дейст­вующей на дату (даты) получения дохода ставки рефинансирования Банка России, и сумму процентов, исчисленную исходя из усло­вий договора.

В данном случае с учетом по­ложений подпункта 3 пункта 1 статьи 223 НК РФ наличие у заем­щика дохода в виде материальной выгоды определяется как на даты уплаты процентов, так и на даты погашения займа.

Учитывая размер процентной ставки за пользование денежны­ми средствами в определенном периоде действия договора зай­ма, доходов в виде материальной выгоды, подлежащих обложению НДФЛ, на даты уплаты процентов в данном периоде действия дого­вора займа не возникает.

При наступлении первого сро­ка погашения займа материаль­ная выгода, подлежащая обложе­нию НДФЛ, определяется исходя из общего времени пользования заемными средствами за вычетом периода, в котором производилось начисление процентов.

При последующих погашени­ях займа размер материальной выгоды, подлежащей обложению НДФЛ, определяется исходя из оставшейся части основного долга и периода времени, прошедшего с момента предыдущего погаше­ния.

Физлицо подписало дого­вор вклада с процентной ставкой на дату заклю­чения договора, превы­шающей ставку рефи­нансирования Банка России. Затем эта ставка снижалась. Освобождаются ли эти доходы по вкладу от обложения НДФЛ? Как рассчитать налоговую базу?


Статьей 214.2 НК РФ преду­смотрено, что в отношении дохо­дов в виде процентов, получаемых по рублевым вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, на­численной в соответствии с усло­виями договора, над суммой про­центов, рассчитанной исходя из ставки рефинансирования Бан­ка России, увеличенной на 5 про­центных пунктов, действующей в течение периода, за который на­числены указанные проценты.

В соответствии с абзацем четвертым пункта 27 статьи 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ до­ходы в виде процентов по рублевым вкладам, которые на дату заключе­ния договора либо продления дого­вора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Бан­ка России, увеличенную на 5 процентных пунктов, при условии, что в течение периода начисления про­центов размер процентов по вкладу не повышался и с момента, когда процентная ставка по вкладу пре­высила ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на 5 процентных пунктов, прошло не более трех лет.

Таким образом, в целях при­менения указанной нормы имеет значение размер процентной став­ки по вкладу, установленный на дату заключения либо продления договора вклада.

Доход в виде процентов по вкла­ду, на дату заключения договора превышающих ставку рефинан­сирования Банка России, увели­ченную на 5 процентных пунктов, подлежит обложению НДФЛ в по­рядке, предусмотренном стать­ей 214.2 НК РФ.

В случае изменения ставки ре­финансирования Банка России при определении налоговой базы в соответствии с указанной нор­мой используется новая ставка рефинансирования Банка России с даты ее установления.

В организацию на работу принят гражданин Респу­блики Беларусь, местом постоянного проживания которого является Респу­блика Армения. Каким образом подлежат обло­жению НДФЛ его доходы? На основании каких доку­ментов можно судить о его резидентстве?


Подтверждение нахождения в Российской Федерации граждан Республики Беларусь осущест­вляется в общем порядке с учетом положений Протокола к Согла­шению между Правительством Российской Федерации и Прави­тельством Республики Беларусь об избежании двойного налого­обложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в от­ношении налогов на доходы и иму­щество от 21.04.1995, подписанно­го 24.01.2006.

Согласно пункту 1 статьи 1 Протокола вознаграждение, полу­чаемое физическим лицом с посто­янным местожительством в одном Договаривающемся государстве (гражданином Российской Феде­рации или Республики Беларусь) в отношении работы по найму, осуществляемой в другом Догова­ривающемся государстве в тече­ние периода нахождения в этом другом Договаривающемся госу­дарстве, составляющего не менее 183 дней в календарном году, либо непрерывно в течение 183 дней, на­чавшихся в предшествующем ка­лендарном году и истекающих в те­кущем календарном году, может облагаться налогом в этом другом Договаривающемся государстве в порядке и по ставкам, предусмот­ренным в отношении лиц с посто­янным местожительством в этом Договаривающемся государстве.

Таким образом, для примене­ния к доходам физических лиц – граждан Республики Беларусь положений статьи 1 Протокола необходимо соблюдение условия о на­личии у гражданина Республики Беларусь места постоянного жи­тельства в Республике Беларусь.

Поскольку местом постоянно­го проживания сотрудника банка является Республика Армения, положения статьи 1 Протокола к доходам указанного физическо­го лица не применяются, и его на­логовый статус определяется в об­щем порядке с учетом положений пункта 2 статьи 207 НК РФ.

До момента, пока указанное лицо не будет признаваться нало­говым резидентом Российской Фе­дерации, его доходы от источников в Российской Федерации подле­жат обложению по ставке 30 про­центов.

С момента признания физиче­ского лица налоговым резидентом Российской Федерации (при усло­вии его нахождения на территории Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев) его до­ходы подлежат обложению по став­ке в размере 13 процентов.

Документами, подтверждающи­ми фактическое нахождение физи­ческого лица на территории Россий­ской Федерации, в частности, могут являться табель учета рабочего вре­мени, копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, квитанции о проживании в гостинице и другие документы, на основании которых можно установить фактическое на­хождение физического лица в Рос­сийской Федерации.

Обособленное подразделение иностранной организации, не являющееся аккредитованным филиалом иностранного юридического лица, привлекает на работу в Российской Федерации иностранных специалистов. Применяется ли к доходам таких сотрудников ставка НДФЛ в размере 13 процентов?


В соответствии с пунктом 3 статьи 224 НК РФ ставка НДФЛ установлена в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых, в частности, от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

Согласно пункту 5 статьи 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ привлекать высококвалифицированных специалистов на условиях, установленных статьей 132 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, вправе работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся в том числе аккредитованными в установленном порядке на территории Российской Федерации филиалами иностранных юридических лиц.

Поскольку право привлекать высококвалифицированных специалистов обособленным подразделениям иностранных организаций, не являющихся аккредитованными филиалами иностранных юридических лиц, статьей 132 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ не предусмотрено, оснований для применения в отношении иностранного сотрудника этого обособленного подразделения положений статьи 132 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, а в отношении его доходов абзаца четвертого пункта 3 статьи 224 НК РФ, не имеется.

Сотрудник организации – иностранный гражданин приехал в Россию в конце 2010 года. В 2011 году он был признан налоговым резидентом РФ. Изменится ли его налоговый статус 2010 года в зависимости от времени его нахождения в России в 2011 году?


Пунктом 2 статьи 207 НК РФ установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Для определения налогового статуса физического лица на дату выплаты дохода следует учитывать любой непрерывный 12-месячный период, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).

По итогам налогового периода определяется окончательный налоговый статус физического лица в зависимости от времени его нахождения в Российской Федерации в данном налоговом периоде.

Налоговый статус физического лица, определенный по итогам налогового периода, не может измениться в зависимости от времени нахождения физического лица в Российской Федерации в следующем налоговом периоде.

Если по итогам налогового периода физическое лицо не приобрело статус налогового резидента (находилось в Российской Федерации менее 183 дней), перерасчет сумм НДФЛ, удержанных налоговым агентом в данном налоговом периоде по ставке 30 процентов, не производится.

Пунктом 2 статьи 3 НК РФ установлено, что налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных и иных подобных критериев.

Указанный порядок определения налогового статуса применяется в отношении физических лиц независимо от их гражданства, в том числе и в отношении граждан Российской Федерации, возвращающихся в Российскую Федерацию после продолжительного нахождения за пределами страны. Таким образом, принцип недискриминации, установленный пунктом 2 статьи 3 НК РФ, не нарушается.

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное