Обзор новостей недели 17 - 23 июня 2013 года

23.06.2013 распечатать

При сдаче формы 4-ФСС за I полугодие нужно применять новую электронную подпись. Отобрать земельный участок будет проще. ЦБ РФ будет ограничивать суммы наличных расчетов. Утверждена новая форма справки, выдаваемой при увольнении. Об этих и других темах в новом обзоре недели 17 - 23 июня 2013 года.

Коротко об основных событиях недели

Главное в этом выпуске: ЦБ РФ будет ограничивать суммы наличных расчетов. Страховые взносы отдадут Налоговой службе. В России может появиться налог на покупки в интернете... Об этом и многом другом в свежем выпуске новостей. Прослушать новости

При сдаче формы 4-ФСС за I полугодие нужно применять новую электронную подпись 

При сдаче расчета по форме 4-ФСС за I полугодие следует применять новую электронную подпись, выданную в соответствии с Федеральным законом от 25.03.2011 № 63-ФЗ "Об электронной подписи". Об этом напоминает ФСС РФ. На сайте ведомства fss.ru размещен также приказ Фонда от 13.06.2013 № 202 "О внесении изменений в Технологию обмена документами в электронном виде с применением электронной цифровой подписи для расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам в системе Фонда соцстраха, утвержденную приказом ФСС РФ от 12.02.2010 № 19".

Отобрать земельный участок будет проще 

Расширен перечень оснований для принудительном изъятия земельных участков, а также ужесточены требования к их владельцам. Соответствующий Федеральный вступает в силу 6 сентября 2013 года. Так, например, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, а также право пожизненного наследуемого владения земельным участком будет прекращено в принудительном порядке при его ненадлежащем использовании. Чтобы лишиться прав на участок, достаточно будет не использовать земельный участок, предназначенный для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет.

МСФО: чего ждать бухгалтерам (Конкурс на лучшую статью) 

ЦБ РФ будет ограничивать суммы наличных расчетов 

Центробанку поручат ограничивать суммы расчетов наличными деньгами в России. Это подтвердил глава Минфина Антон Силуанов. Напомним, что соответствующий законопроект в конце мая внес в Госдуму депутат Анатолий Аксаков. Комментируя данную инициативу, он пояснял, что поскольку ЦБ РФ регулирует наличный оборот, логично, чтобы именно он и определял границы расчетов «живыми» деньгами. В Минфине склоняются к тому, чтобы провести реформу в два этапа: сначала ввести ограничения на уровне 600 тыс. руб., а через год снизить планку до 300 тыс. руб. Табу на расчеты наличными при крупных сделках может начать действовать уже со следующего года.

15 июля - срок уплаты НДФЛ за 2012 год 

Не позднее 15 июля граждане должны уплатить НДФЛ, исчисленный за 2012 год и отраженный в налоговой декларации 3-НДФЛ. За каждый календарный день просрочки, начиная с 16 июля, начисляется пеня в соответствии с п.3 ст. 75 НК РФ. В случае неуплаты налога, инспекция вправе применить меры принудительного взыскания. Неверное указание в платежных документах реквизита получателя денежных средств или кода бюджетной классификации автоматически относит налоговые платежи в категорию невыясненных поступлений, а, следовательно, к несвоевременному поступлению денежных средств в бюджет.

Утверждена новая форма справки, выдаваемой при увольнении 

Утверждена новая форма справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за этой справкой. Минтруд издал соответствующий приказ от 30.04.2013 № 182н. Справка выдается в день увольнения. Причем работник на период деятельности в организации должен был подлежать обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

ОПРОС: Как Вы относитесь к сближению РСБУ и МСФО? 

В России может появиться налог на покупки в интернете 

Уже этой осенью может появиться налог на покупки, совершенные в интернет-магазинах. С данной инициативой выступил глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов. Какие именно фискальные меры будут применяться — пока неизвестно. Будут ли они привязаны к размеру посылок, их весу и с кого решат взыскивать налог: с физических или юридических лиц — тоже тайна. С импортных товаров, которые сегодня поступают в Россию по почте, граждане платят лишь пошлину. И только в том случае, если стоимость превышает 1 тыс. евро. При этом «товары по почте» не облагаются налогами на добавленную стоимость и на прибыль. Учитывая масштабы интернет-торговли, экономика страны теряет огромные деньги.

Если сотрудник без стационарного рабочего места, вставать на налоговый учет не надо 

Об этом Минфин России сообщил в письме от 24 мая 2013 года № 03-02-07/1/18634. Так, чиновники напоминают, что на налоговый учет компании должны ставить свои обособленные подразделения, которые возникают по месту нахождения оборудованных стационарных (созданных на срок более месяца) рабочих мест. При определении оборудованности рабочего места финансисты ссылаются на арбитражную практику. Под этим термином должно пониматься создание всех необходимых для исполнения трудовых обязанностей условий, а также само исполнение таких обязанностей.

Дольче и Габбана получили тюремный срок за неуплату налогов 

В Италии известные дизайнеры Доменико Дольче и Стефано Габбана получили 1 год и 8 месяцев тюрьмы на каждого за уклонение от уплаты налогов. В 2004 году основатели знаменитой марки Dolce & Gabbana создали в Люксембурге две компании, которые участвовали в их махинациях. Руководители известного дома моды искажали финансовую отчетность и фальсифицировали налоговые документы, в результате чего в бюджет страны было недоплачено примерно миллиард евро. Стоит отметить, что прокуратура требовала приговорить их к 2,5 года тюремного заключения.

Россиянам пообещали пенсии в 70 тысяч рублей 

По новой пенсионной формуле россияне в будущем смогут получать пенсии до 70 тысяч рублей в пересчете на цены 2013 года. Об этом сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец. По ее словам, для этого нужно выбрать правильную пенсионную стратегию. Пенсионная формула еще не утверждена и находится в правительстве, но в разногласий по ней практически не осталась, отметила Голодец.

Учет расходов на однодневные командировки 

Расходы, связанные с возмещением затрат работника в служебной однодневной командировке, можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (письмо Минфина РФ № 03-03-06/1/18005 от 21.05.2013). Напомним, что по ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

В Волгограде алиментщик задолжал своим детям более 1 млн рублей 

В Волгоградской области алиментщик-"рекордсмен" задолжал своим детям более 1 млн рублей алиментов. 36-летний гражданин Б. уже пятый раз женат, имеет пятерых детей в возрасте от 12 до 18 лет. Трем бывшим женам по решению суда он должен выплачивать алименты. Долгое время он уклонялся от этой обязанности, в результате чего образовалась задолженность более 1 млн рублей. Неплательщик был объявлен в розыск, после чего было установлено его фактическое место жительство. Сейчас документы ему вручены в присутствии его адвоката. Если должник не начнет погашать огромный долг по алиментам, то он будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментных платежей).

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.