Оплатить обучение за сотрудника можно с налоговой выгодой

19.06.2013

Некоторые из ваших сотрудников собираются учиться на платной основе – получить высшее образование или пройти курсы повышения квалификации? Компания может извлечь из этого доход, заменив часть заработка этих работников на оплату обучения. При этом будет уменьшен налог на прибыль и величина страховых взносов. Уточните, что для этого необходимо, в статье, специально подготовленной для сайта Бухгалтерия.ру на основе материалов электронного Бератора (www.berator.ru).

Если в вашей компании есть сотрудники-студенты, то можно оплатить их учебу. Это даст возможность уменьшить страховые взносы и налог на прибыль.

С оплаты получения сотрудниками основного или дополнительного профессионального образования не начисляют страховые взносы. Об этом сказано в пункте 12 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ. Для этого у российского образовательного учреждения должна быть лицензия, у иностранного – соответствующий статус. Какие программы являются основными, а какие – дополнительными, разъясняет статья 9 Закона РФ от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании».

Так, к основным профессиональным относят программы:

  • начального профессионального образования;
  • среднего профессионального образования;
  • высшего профессионального образования (программы бакалавриата, подготовки специалиста и магистратуры);
  • послевузовского профессионального образования.

Дополнительные образовательные программы включают в себя рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей).

Для подтверждения расходов на обучение в образовательных учреждениях потребуются такие документы:

  • план (программа) подготовки сотрудников и будущих работников на текущий год. В нем нужно указать цели повышения образовательного уровня персонала или подготовки будущих работников и перечислить фамилии посылаемых на учебу;
  • приказ (распоряжение) руководителя о направлении физических лиц на обучение (подготовку, переподготовку, повышение квалификации);
  • договор с образовательным учреждением, заключенный непосредственно от имени организации (но не от имени работников);
  • ксерокопия лицензии на ведение образовательной деятельности российским учреждением;
  • копия документа, подтверждающего наличие соответствующего статуса у иностранного образовательного учреждения;
  • документы, подтверждающие оплату обучения (выписки банков, приходные ордера);
  • акт об оказании услуг. В нем нужно указать наименование учебной программы и ее стоимость в рублях. При долгосрочном обучении документ составляется по каждому отчетному периоду, то есть раз в квартал, и оплата услуг включается в состав расходов ежеквартально;
  • копия документа об окончании обучения (справка об окончании курсов, копия диплома, аттестата, сертификата, удостоверения, свидетельства и т. п.). Эти документы не обязательны, но желательны.

Документы, которые подтверждают затраты на обучение, необходимо хранить не менее 4 лет.

Заменив часть зарплаты оплатой обучения сотрудника по любой из образовательных программ, можно сэкономить на страховых взносах.

Пример

Работник ООО «Пассив» Сидоров С.С. получает высшее образование. Стоимость обучения составляет 50 000 рублей в год. Если обучение будет оплачивать фирма, то эта сумма не будет облагаться страховыми взносами.

Зарплата Сидорова – 360 000 руб. в год (30 000 руб. в месяц).

«На руки» он получает 313 200 руб. (360 000 – 13%) в год.

Часть заработной платы можно заменить оплатой обучения. Предположим, что фирма уменьшит размеры выплат в пользу Сидорова. Их сумма составит 352 529 руб. в год:

302 529 руб. – заработная плата;

50 000 руб. – оплата обучения.

Сидоров будет получать «на руки» столько же: 313 200 руб. (50 000 + (302 529 – 13%)) в год.

А компания будет ежегодно экономить на оплате труда Сидорова 7471 руб. (360 000 – 352 529).

Но еще больше фирма «выгадает» на страховых взносах. Экономия составит 14 942,46 руб. ((360 000 – 352 529 + 50 000) х 26%).

Заключать договор на обучение можно не только со своим сотрудником, но и с любым человеком, который ищет работу. Этот договор должен предусматривать обязанность «студента» по прошествии трех месяцев после окончания обучения заключить с фирмой трудовой договор и отработать в ней не менее года. Если эти условия не будут выполнены, то расходы на обучение, учтенные ранее при исчислении налога на прибыль, нужно будет отразить во внереализационных доходах.

Узнайте, как оптимизировать ваши ежемесячные налоговые расходы, в новом разделе Бератора «Экономим на налогах».

Специально для пользователей сайта www.buhgalteria.ru – скачайте Бератор для Windows абсолютно бесплатно и на деле убедитесь в его необходимости. Подробнее на сайте www.berator.ru

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA