Можно ли компенсировать выходные по уходу за ребенком-инвалидом деньгами?

02.02.2024 распечатать

Дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставляемые работникам для ухода за ребенком-инвалидом, нельзя перенести на следующий год. Получается, что они «сгорают»? СФР в письме от 8 декабря 2023 г. № 19-02/136300л разъяснил, можно ли компенсировать неиспользованные выходные по уходу за ребенком-инвалидом деньгами.

Правила предоставления допвыходных по уходу за ребенком-инвалидом

Статья 262 Трудового кодекса устанавливает, если у работника есть ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, то ему должны быть предоставлены четыре дополнительных выходных дня в месяц.

Использовать все дополнительные выходные дни может один родитель (опекун, попечитель) или они могут быть разделены между родителями по их усмотрению.

Порядок предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами установлен постановлением Правительства РФ от 6 мая 2023 № 714. Он действует с 1 сентября 2023 года.

Так, по новым правилам с 1 сентября 2023 года эти допвыходные разрешили копить. Можно использовать дополнительные оплачиваемые выходные как полноценный отпуск – до 24 дней подряд.

Однократно в течение календарного года допускается использование до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дней, право на получение которых имеет один из родителей (опекун, попечитель) в данном году.

Например, работник в декабре 2023 года мог использовать не более 16 дней (за сентябрь - 4 дня, октябрь - 4 дня, ноябрь - 4 дня, декабрь - 4 дня).

График такого отпуска нужно согласовывать с работодателем. Оплачивают по-прежнему в размере среднего заработка.

Обратите внимание, что предоставление оплачиваемых выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом осуществляется в пределах одного календарного года. На следующий год переносить оставшиеся дни нельзя.

Все подробности в бераторе: Порядок оплаты дополнительных выходных

Что важно учесть работодателю

При предоставлении допвыходных работодателю нужно учесть эти важные моменты:

  • дополнительные выходные дни исчисляют в днях, которые являются для родителя (опекуна, попечителя) рабочими по графику и не включают в себя выходные дни. При этом должен быть соблюден принцип единого отпуска без выхода родителя (опекуна, попечителя) на работу в этот период;

  • авансом получить допвыходные нельзя;

  • переносить на следующий год оставшиеся неиспользованные дни нельзя;

  • компенсировать неиспользованные дополнительные выходные дни деньгами нельзя.

Таким образом, один раз в год работник может взять 24 допвыходных отдельным отпуском. Оставшиеся дни нужно использовать ежемесячно, чтобы они не «сгорели», т.к. компенсация не предусмотрена.

Так разъяснил СФР в письме от 8 декабря 2023 г. № 19-02/136300л.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.