Могут ли отпускные быть меньше МРОТ?

16.08.2023 распечатать

Зарплата работника за полный отработанный месяц не может быть меньше МРОТ. При оплате отпуска это правило тоже нужно учитывать.

МРОТ при расчете отпускных

Сумму отпускных рассчитывают исходя из среднего дневного заработка сотрудника.

Средний заработок считают умножением среднего дневного заработка на количество дней в периоде, подлежащем оплате.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков определяют за последние 12 календарных месяцев. Делают это, разделив начисленную за этот период зарплату на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней). При таком расчете учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые на фирме.

Так вот при расчете отпускных работнику, полностью отработавшему в расчетном периоде норму рабочего времени, у которого средний заработок оказался меньше МРОТ, отпускные нужно считать исходя из МРОТ. То есть в таком случае средний заработок будет равен МРОТ.

С 1 января 2023 года федеральный МРОТ составляет 16 242 рубля.

Таким образом, если сотрудник работает в режиме полного рабочего времени, расчетный период отработан полностью, то его отпускные нужно считать по МРОТ.

Сначала нужно рассчитать среднедневной заработок исходы из МРОТ, это значит МРОТ делите на 29,3. Затем полученную сумму нужно умножить на количество дней отпуска.

Все подробности в бераторе: оплата отпуска

Когда отпускные нужно доплатить до МРОТ

Отпускные могут оказаться меньше МРОТ:

  1. ошибка в результате расчетов, т.е. когда отпускные должны ли, но не рассчитали по среднему заработку, равному МРОТ;        
  2. когда сотруднику установлено неполное рабочее время;
  3. если продолжительность отпуска менее месяца.

В первом случае отпускные нужно доплатить.

Например, работник уходит в отпуск с 1 июля 2023 года на 28 календарных дней. В этом случае сумма отпускных за июль, рассчитанная исходя из МРОТ, должна составить не менее 15 521,37 руб. (16 242 руб. / 29,3 дн. х 28 дн.). Если в расчете у вас вышло меньше, то нужно доплатить до этой суммы.

Размер доплаты равен разнице между отпускными, которые рассчитали по среднедневному заработку и отпускными, рассчитанными из МРОТ.

Доплату оформите приказом руководителя организации.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...