Купонный доход по облигациям: что с НДФЛ?

02.08.2022 распечатать

Лицо получает доходы по операциям с ценными бумагами. Освобождаются ли эти операции от НДФЛ и можно ли получить льготу в отношении таких доходов?

Ответ – в письме Минфина России от 05.05.2022 № 03-04-05/41467.

Что относится к доходам по операциям с ценными бумагами?

Правила налогообложения доходов, полученных от операций с ценными бумагами, установлены статьей 214.1 НК РФ.

Там говорится, что к доходам, облагаемым НДФЛ, относятся поступления от реализации (погашения) ценных бумаг и прибыль в виде процентов (купона, дисконта). Таким образом, купонные доходы по облигациям не освобождаются от налога.

Обязанность удержать НДФЛ лежит на налоговом агенте, которым признается, в частности, брокер или банк. Он может удержать и перечислить налог как по окончании налогового периода, так и до его завершения, а также до истечения срока действия договора в пользу физического лица.

Налог удерживается из рублевых денежных средств на брокерских счетах физического лица. Заплатить налог нужно при выплате денег получателю. Это установлено пунктом 7 статьи 226.1 Кодекса.

В своем письме Минфин напоминает, что выплатой считается выдача агентом наличных физлицу или третьему лицу (по требованию физлица), а также перечисление денег на счет физлица или третьего лица.

Уплата НДФЛ: нюансы

До недавних пор для некоторых ценных бумаг действовало освобождение от НДФЛ согласно с пунктом 25 статьи 217 Кодекса. Речь идет о государственных казначейских обязательствах, облигациях и других государственных ценных бумагах бывшего СССР, государств - участников Союзного государства и субъектов РФ, а также об облигациях и ценных бумагах, выпущенных по решению представительных органов местного самоуправления.

Однако с 1 января 2021 года оно утратило силу. Следовательно, доходы, полученные в рамках операций с перечисленными выше ценными бумагами, облагаются НДФЛ в общем порядке.

Таким образом, купонный доход по облигациям и дисконт, фактически полученный с 1 января 2021 года, облагаются НДФЛ даже тогда, когда ценные бумаги куплены до этой даты.

Ставка НДФЛ составляет 13% для доходов, не превышающих 5 млн рублей. Если поступления больше этой суммы, придется заплатить налог в размере 650 000 рублей плюс 15% с суммы, превышающей 5 миллионов рублей. Лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, платят налог по ставке 13%.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.