КС РФ: работника с неснятой дисциплинаркой нельзя лишать стимулирующих

20.06.2023 распечатать

Часть вторая статьи 135 Трудового кодекса признана не соответствующей Конституции РФ, которая позволяет работодателю уменьшать размер заработной платы работника, имеющего неснятое (непогашенное) дисциплинарное взыскание.

Документ – постановление Конституционного Суда РФ от 15 июня 2023 года № 32-П.

Суть спора

Конституционный суд рассмотрел следующее дело.

Сотруднице вынесли два выговора, в связи с чем лишили ее стимулирующих выплат, входящих в состав зарплаты.

Напомним, заработная плата (оплата труда работника) представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы и наряду с тарифной (основной) частью в виде тарифной ставки или оклада (должностного оклада). Зарплата включает в себя:

  • компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера);

  • стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Компенсационные выплаты призваны компенсировать влияние на работника неблагоприятных производственных факторов и, следовательно, оплата труда в таких условиях должна быть повышенной по сравнению с оплатой такого же труда в нормальных условиях.

Стимулирующие выплаты должны выполнять функцию дополнительного средства побуждения работника к высокопроизводительному труду и к повышению эффективности его трудовой деятельности (определения от 1 октября 2009 года № 1160-О-О, от 17 декабря 2009 года № 1557-О-О, от 12 апреля 2019 года № 868-О и № 869-О и др.).

Так, если работодатель, согласно своим ЛНА, не начисляет работнику в связи с совершением им дисциплинарного проступка какие-либо стимулирующие выплаты, причем как относящиеся, так и не относящиеся к числу премиальных, но являющиеся в силу части первой статьи 129 Трудового кодекса составной частью заработной платы, то он тем самым фактически производит вычеты из причитающейся работнику заработной платы.

В связи с этим КС РФ постановил признать ч. 2 ст. 135 ТК РФ неконституционной в той мере, в какой она порождает возможность из-за дисциплинарного взыскания лишать сотрудника стимулирующих выплат, входящих в зарплату, на весь период действия взыскания.

Часть вторая статьи 135 Трудового кодекса сейчас гласит так:

системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Что нужно учесть работодателям из постановления КС РФ?

Если у работника есть дисциплинарное взыскание, то это не значит, что его можно лишать стимулирующих выплат, в частности, ежемесячной или ежеквартальной премии и вознаграждения по итогам работы за год.

Также наличие «дисциплинарки» не является препятствием для начисления работнику дополнительных выплат. Например, оказание платных медицинских услуг, услуг по обязательному и добровольному медицинскому страхованию.

Факт применения к работнику дисциплинарного взыскания может учитываться при выплате лишь тех входящих в состав заработной платы премиальных выплат, которые начисляются за период, когда к работнику было применено дисциплинарное взыскание.

При этом снижение размера премии в любом случае не должно приводить к уменьшению размера месячной зарплаты работника более чем на 20%.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...