Компенсации сотрудникам с разъездным характером работы в налоговом учете?

15.01.2022 распечатать

ФНС разъяснила важные детали, на которые нужно обращать внимание при учете в целях налога на прибыль компенсации, выплачиваемой за разъездной характер работы.

Согласно статье 168.1 ТК РФ поездки сотрудников, работа которых имеет разъездной характер командировками не признаются. Но, работники с таким режимом имеют право на суточные, возмещение расходов на проезд и проживание.

Детали налогообложения и учета в налогооблагаемой базе по прибыли компенсаций разъездным работникам Минфин рассмотрел в письме от 19.11.2021 № 03-01-10/93643.

НДФЛ и взносами не облагаются

Компенсационные выплаты разъездным работникам, по мнению Минфина, не облагаются НДФЛ и страховыми взносами. Но, в этом вопросе позиция Минфина постоянно меняется.

Сейчас чиновники Минфина в письме от 19.11.2021 № 03-01-10/93643 настаивают на том, что НДФЛ не платится с выплат разъездным работникам в любом случае, а страховые взносы при наличии подтверждающих документов.

Выплаты сотрудникам с подвижным характером работы установлены статьей 168.1 ТК РФ. Эти начисления не образуют облагаемого НДФЛ дохода.

Разъездной характер работы должен быть обязательно отражен в трудовом договоре сотрудника

Как считает Минфин, для освобождения выплат от НДФЛ важно, чтобы они производились в соответствии с положениями статьи 168.1 ТК РФ. Тогда они подпадают под статью 217 НК РФ и освобождаются от НДФЛ.

А для освобождения этих выплат от страховых взносов нужно, чтобы работник предоставил документы, подтверждающие понесенные расходы.

Если постоянная работа осуществляется в пути или носит подвижной характер, расходы по найму жилых помещений для работников не облагаются страховыми взносами на основании положений подпункта 2 пункта 1 статьи 422 НК РФ при наличии подтверждающих документов.

При этом суточные, выданные таким работникам, не облагаются страховыми взносами в размере, установленном локальным актом организации.

Если работник не сможет предоставить документы, выплата не будет облагаться НДФЛ, но с нее нужно заплатить страховые взносы.

Обратите внимание, ранее в части НДФЛ Минфин высказывал иную позицию: при отсутствии документов нужно заплатить НДФЛ.

Учет расходов в налоговой базе по прибыли

Что касается учета таких расходов при налогообложении прибыли, Минфин отправляет к статье 168 .1 ТК РФ и подпункту 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Возмещение расходов, предусмотренных статьей 168.1 ТК РФ, относится к компенсации затрат, связанных с выполнением работниками своих трудовых обязанностей.

Списать подобные затраты в составе прочих, связанных с производством и реализацией, можно. Но, только при наличии первичных учетных документов, подтверждающих расходы работника и их компенсацию работодателем.

При этом расходы должны быть экономически обоснованы и связаны непосредственно с деятельностью самой организации, как того требует статья 252 НК РФ.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...