Когда расходы на медосмотры и диспансеризацию считаются обоснованными

14.10.2021 распечатать

Когда медосмотр или диспансеризация проводится во время работы, к расходам на оплату труда относятся суммы среднего заработка, выплачиваемого работнику за  время, когда он освобождается от работы с сохранением рабочего места. Только нужно, чтобы для их обоснованности выполнялся ряд условий.

Какие требования предъявляются к расходам на медосмотр

Расходы , связанные с прохождением медицинских осмотров,  можно учесть в составе расходов на оплату труда (п. 7 ст. 255 НК РФ).

Расходами признаются любые затраты при условии, что они экономически обоснованы и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (ст. 252, ст. 256 НК РФ).

Как это требование выполняется в отношении расходов на медосмотры?

Во-первых, организация за счет собственных средств обязана проводить периодические медицинские осмотры (и психиатрические освидетельствования в соответствии с медицинскими рекомендациями) работников с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ст. 212 ТК РФ).

Во-вторых, трудовое законодательство определяет и критерии работников, в отношении которых работодатель обязан организовывать проведение медосмотров. К ним относятся работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), на работах, связанных с движением транспорта, а также работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений.

В-третьих, медосмотры работников проводятся по направлению работодателя в медицинскую организацию, с которой работодателем заключен договор на проведение предварительных и (или) периодических осмотров. Платит за них работодатель.

Если проведение медосмотров предусмотрено российским законодательством и носит обязательный характер, и все прочие требования по организации медосмотров выполняются, затраты на их проведение учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль. Об этом написал Минфин в письме от 30 сентября 2021 г. № 03-03-06/1/79243.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как организовать медицинские осмотры сотрудников

Как обосновать расходы на диспансеризацию

Приказом Минздрава от 13 марта 2019 № 124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медосмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения» диспансеризация и медосмотр объединены. В пункте 5 этого приказа говорится, что бесплатный профилактический медосмотр или диспансеризация граждан всех возрастов по программам ОМС является ежегодными.

Медуслуги по программам ОМС осуществляются для населения бесплатно, их финансирует фонд.

Так как же норма пункта 7 статьи 255 НК РФ соотносится с расходами на диспансеризацию?

Об этом писал Минфин в письме от 15 января 2020 г. № 03-03-06/1/1267.

Статья 185.1 ТК РФ устанавливает выделение оплачиваемых дней на диспансеризацию для работающего населения. Так, работникам до 40 лет положен 1 день раз в 3 года. Если работнику 40 и более лет, диспансеризацию он может проходить ежегодно.

Эта норма и обусловливает экономическую обоснованность расходов на диспансеризацию в виде среднего заработка, сохраняемого за работником.

Остается только организовать диспансеризацию по всем правилам.

Нужно учесть, кому из сотрудников предоставляется 1, а кому 2 дня. Как определить возраст сотрудника, который может взять положенные ему дни. Как оформить дни для прохождения диспансеризации и можно ли растянуть диспансеризацию на несколько дней.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Об особенностях организации диспансеризации и учете расходов на оплату труда

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.