Первичку на первоначальную стоимость ОС можно хранить в электронном виде: о чем недоговорил Минфин

17.07.2023 распечатать

Первичные документы, отражающие формирование первоначальной стоимости амортизируемого имущества, хранят в течение 5 лет. Минфин в письме от 13 июня 2023 г. № 03-03-06/1/54118 подтвердил, что такая первичка может храниться в электронном виде. Но одного важного уточнения в письме не оказалось.

НК о хранении первички

Статья 23 НК РФ обязывает налогоплательщика в течение пяти лет хранить данные бухгалтерского и налогового учета и другие документы, необходимых для исчисления и уплаты налогов.

К расходам в налоговом учете включаются суммы начисленной амортизации по амортизируемому имуществу.

Сумма амортизации определяется ежемесячно исходя из первоначальной стоимости ОС и срока его полезного использования.

Пятилетний срок хранения первички с данными о первоначальной стоимости ОС исчисляется с момента завершения амортизации в налоговом учете.

Документы, подтверждающие первоначальную стоимость ОС, как и другую первичку, можно хранить не только на бумажных носителях, но и в виде электронных документов. Так написано в письме Минфина от 13 июня 2023 г. № 03-03-06/1/54118.

О чем же недоговорил Минфин?



Как хранить, зависит от формы, в которой документы были составлены

Согласно ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете», документы бухгалтерского учета могут быть составлены в бумажном или электронном виде.

Имейте в виду. Документы бухгалтерского учета должны храниться в том виде, в котором они были составлены. Переводить бумажные документы для хранения в электронный вид запрещено. Таково требование пункта 24 ФСБУ 27/2021. 

Значит, только если при постановке на учет документы по ОС были оформлены в электронном виде, их можно хранить в электронном виде. В бумажную форму их, соответственно, переводить не нужно.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.