Когда начинать платить транспортный налог с авто, полученного после реорганизации

30.10.2023 распечатать

Транспортный налог не могут платить лица, на которых автотранспорт не зарегистрирован. Это касается и правопреемников реорганизованных юрлиц, к которым перешли права на автомобили.

Транспортный налог платят компании, на которые зарегистрированы транспортные средства. Именно, регистрация является отправной точкой для уплаты налога (статьи 357 НК РФ)..

Согласно статье 358 НК РФ облагаются транспортным налогом автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке.

То есть, НК РФ ставит уплату транспортного налога в прямую зависимость от регистрации автомобилей. Обязанность по уплате налога возникает с момента регистрации автомобиля в ГИБДД и прекращается после погашения соответствующей записи о наличии права собственности.

Те лица, у которых нет в собственности автомобилей, налог не платят.

Как сказано в письме ФНС от 24.10.23 № БС-4-21/13484@, статья 357 НК РФ не содержит положения, признающего плательщиками транспортного налога лиц, на которых не зарегистрированы ТС. В том числе правопреемников реорганизованного юридического лица, к которым перешли вещные права на транспортные средства.

Поэтому, реорганизованная компания должна начать уплату транспортного налога, с того момента, как на нее будет перерегистрирован автомобиль.

Имейте в виду, владелец транспортного средства должен поставить его на учет в течение десяти дней с момента приобретения. Эти 10 суток отсчитываются с даты заключения договора купли-продажи

Ранее Минфин высказывал такое же мнение в письме от 04.03.2021 № БС-4-21/2822@.

Согласно статье 357 НК РФ не признают плательщиками транспортного налога лица, на которых автотранспорт не зарегистрирован. Это же касается и правопреемников реорганизованных юрлиц, к которым перешли права на автомобили.

 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...