Какие отчеты не может заменить единая упрощенная декларация

28.12.2019 распечатать

Все мы знаем, что тем, кто не вел деятельности в отчетном периоде, можно  вместо нескольких нулевых деклараций  сдать один отчет. Это единая упрощенная декларация. Это, конечно, облегчает жизнь бухгалтеру, но нужно четко представлять себе, в каких случаях вы имеете на это право, а в каких - нет.  

Составить единую упрощенную декларацию не сложно, но есть определенные нюансы. И помните, она не содержит полей, куда проставляют числовые показатели – даже нули.

Когда подают единую упрощенную декларацию

В ряде случаев по итогам отчетного периода до 20 числа следующего месяца фирмы вправе представить налоговые декларации упрощенной формы.

Два главных условия, которые дают право на упрощенную декларацию – это отсутствие у фирмы операций по расчетному счету и кассе и отсутствие объектов налогообложения по тем налогам, плательщиками которых она является (ст. 80 НК РФ).

Оба этих условия должны выполняться одновременно. Если у фирмы нет объекта налогообложения, но она совершает операции, в результате которых происходит движение денег, оснований для представления единой упрощенной налоговой декларации нет.

Кстати, сдавать упрощенную декларацию могут как предприятия, так и физические лица – ИП и не ИП.

Порядок ее формирования утвержден приказом Минфина от 10 июля 2007 г. № 62н. Там говорится, что ее можно подавать вместо расчетов и деклараций, по которым отчетным периодом являются год или квартал.

Отчитываться по упрощенной форме запрещено по налогам, отчетность по которым является ежемесячной.

Когда единую декларацию не подают

По налогам, плательщиком которых отчитывающийся не является, единую декларацию не составляют.

Например, ИП на общей системе в I квартале 2020 г. соответствует условиям для сдачи упрощенной декларации. За этот период ему нужно будет отчитаться только по НДС.

Плательщиком налога на прибыль ИП не является. Значит, у ИП нет обязанности заполнять декларацию по налогу на прибыль.

Если же в периоде по НДС были только не облагаемые НДС обороты, их нужно показывать в декларации по НДС. Единая упрощенная декларация не годится.

Теперь о страховых взносах.

Страховые взносы, несмотря на то, что их администрирует ФНС, к налогам не относятся. Поэтому в единую декларацию их не включают.

По страховым взносам, включая взносы на травматизм, сдают нулевые расчеты.

Невозможно заполнять единую упрощенную декларацию и в отношении ЕНВД, даже если по факту деятельность не велась, но имеется физический показатель, например, арендованное помещение под магазин.

Вмененщики могут не платить налог только после снятия их с учета в качестве плательщиков ЕНВД. Если же с учета они не сняты, придется уплачивать ЕНВД. Поэтому в данной ситуации не подойдет не только упрощенная декларация. Сумма ЕНВД рассчитывается исходя из физического показателя и базовой доходности за месяц. Поэтому вмененщикам, приостановившим деятельность в каком-либо периоде, придется платить ЕНВД за этот период.

Вмененщики, приостановившие деятельность в каком-либо периоде, должны платить ЕНВД за этот период исходя из величины физического показателя, отраженной в последней сданной налоговой декларации по этому налогу.

А вот если физического показателя в отчетном периоде нет, например, договор аренды до его начала был расторгнут, тогда декларация по ЕНВД будет нулевой.

О том, что плательщики ЕНВД не вправе подавать единую упрощенную декларацию, писал Минфин в письме от 21 октября 2016 г. № 03-11-11/61472.

Нюансы заполнения единой упрощенной декларации

По определению и смыслу упрощенной декларации она не может быть не нулевой. Поэтому граф, куда можно было бы внести числовые данные, в ней нет.

Декларация состоит из двух листов. Первый лист содержит:

  • реквизиты налогоплательщика и его ИФНС;
  • табличную часть, куда вносятся данные о налогах, взамен которых сдается единая упрощенная декларация, включая номер главы НК РФ, которая его устанавливает и регламентирует.

«Налоговая» таблица рассчитана только на 4 налога.

Если замененных налогов окажется больше 4, то нужно заполнить второй первый лист декларации.

Второй лист предназначен только для отражения данных о физлице, которое не является ИП.

Важно правильно заполнить код налогового периода. В реквизитах декларации пишут:

  • 3 - если налоговый период по налогу – квартал, например НДС;
  • 3, 6, 9, 0 - соответствуют 1-му кварталу, полугодию, 9 месяцам и полному году для тех налогов, по которым налоговый период год, а отчетный квартал и отчетность формируется нарастающим итогом по году, например, налог на прибыль;
  • номер квартала для квартальных налогов указывают в табличной части декларации в графе 4.

Если в периодах, за которые были поданы единые упрощенные декларации, будут выявлены налогооблагаемые операции, это означает обнаружение ошибок, приведших к занижению налоговых обязательств.

В таких случаях придется подать уточненки по соответствующим налогам (п. 1 ст. 80 НК РФ). А первичной для каждого из них будет считаться ранее представленная единая упрощенная декларация (письмо Минфина от 8 октября 2012 г. № 03-02-07/1-243).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.