Какие документы можно потребовать при приеме на работу инвалида, а какие нельзя?

03.07.2023 распечатать

Нас спросили: «Каков перечень документов для приема на работу инвалида?» Отвечаем. Трудовое законодательство не содержит отдельного порядка приема на работу инвалидов, следовательно, при приеме на работу таких лиц необходимо руководствоваться общими нормами ТК РФ.

Перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора, указан в ст. 65 ТК РФ. Требовать от лица, поступающего на работу, документы, кроме тех, что предусмотрены ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, запрещено.

Основные требования, установленные ТК РФ для оформления приема на работу (ст. 63–71 ТК РФ) при заключении трудового договора, должны соблюдаться, независимо от того, является вновь принимаемый работник инвалидом или нет.

Поэтому прием на работу лица с ограниченными возможностями (инвалида) осуществляется в том же порядке, что и прием на работу иных лиц.

С работником заключается трудовой договор с указанием условий, которые согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ являются обязательными для включения в трудовой договор.

Перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора, указан в ст. 65 ТК РФ. Требовать от лица, поступающего на работу, документы, кроме тех, что предусмотрены ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, запрещено. Отметим, что трудовое законодательство не содержит требования об обязательном предоставлении индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА) лицом, поступающим на работу.

В силу ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 № 181‑ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» ИПРА имеет для инвалида рекомендательный характер, и последний вправе отказаться от ее реализации как в части, так и в целом.

В этом случае согласно ч. 7 ст. 11 Закона № 181‑ФЗ организация-работодатель освобождается от ответственности за исполнение ИПРА работника-инвалида (см., например, апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 30.03.2015 по делу № 33-1041/2015, определение Московского городского суда от 06.08.2010 № 4г/1-6734).

Таким образом, когда соискатель-инвалид при трудоустройстве не представил ИПРА, ответственность за ее отсутствие или за ее неисполнение для организации-работодателя не предусмотрена.

Однако для получения определенных гарантий, установленных трудовым законодательством для инвалидов, соискатель-инвалид должен представить справку об установлении ему инвалидности, после получения которой работодатель обязан выполнять соответствующие требования закона, касающиеся условий труда таких лиц:

1. Для работников, являющихся инвалидами I или II группы, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – ​не более 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ). Для инвалидов III группы законодательством сокращенная продолжительность рабочего времени не предусмотрена, по общему правилу для них действует нормальная продолжительность рабочего времени – ​40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Однако исходя из положений ст. 11, ст. 23 Закона № 181‑ФЗ и ст. 93, 94, 224 ТК РФ, если продолжительность рабочего времени инвалида оговорена в медицинском заключении, работодатель должен установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю такому работнику в пределах, установленных в медицинском заключении.

В этом случае оплата труда устанавливается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

При этом работа на условиях неполного рабочего времени не должна повлечь для работника каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

2. Согласно ч. 1 ст. 94 ТК РФ продолжительность ежедневной работы (смены) для инвалида не может быть больше, чем это установлено медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Соответственно, если медицинским заключением установлена продолжительность ежедневной работы, которая отличается от продолжительности ежедневной работы, установленной общими правилами, действующими у данного работодателя, то условие о режиме рабочего времени необходимо включить в трудовой договор (ст. 57 и 100 ТК РФ).

3. Согласно ст. 96 и 97 ТК РФ к работе в ночное время, а также к сверхурочной работе инвалиды могут быть привлечены только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

При этом инвалиды должны быть под подпись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы. Частью 7 ст. 113 ТК РФ аналогичный порядок установлен и при привлечении инвалидов к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

4. Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска для инвалидов, вне зависимости от группы инвалидности, должна составлять не менее 30 календарных дней (ч. 2 ст. 115 ТК РФ, ч. 5 ст. 23 Закона № 181‑ФЗ).



А по письменному заявлению работника-инвалида работодатель обязан предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).

В заключение отметим, что коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, работникам-инвалидам могут предоставляться дополнительные льготные условия труда (ст. 5, 8, 40, 41 ТК РФ).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...