Как заплатить налог на имущество, если в ЕГРН не указана кадастровая стоимость

12.04.2024 распечатать

Если в выписке ЕГРН не указана кадастровая стоимость имущества, это не означает, что владелец имущества освобожден от уплаты налога.

Организации, владеющие недвижимостью обязаны платить налог на имущество. Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов РФ и не могут превышать 2,2 процента, если иное не предусмотрено статьей 380 НК РФ.

Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества (ст. 375 НК РФ) либо по кадастровой стоимости в отношении объектов, внесенных в Единый государственный реестр недвижимости (ст. 378.2 НК РФ).

Незадолго до уплаты налога компания, владеющая имуществом, должна проверить сведения о своем объекте недвижимости. Поскольку регистрационные органы проводят кадастровую оценку недвижимости каждые четыре года. В городах федерального значения (Москва, Севастополь, Санкт-Петербург) - каждые два года. Максимальный срок, на который может быть установлена кадастровая стоимость без пересмотра - пять лет с даты последней оценки. За актуальность данных следит Росреестр (п. 4 ст. 85 НК РФ), он же обновляет ЕГРН.

Так, что если вы после оформления прав собственности на недвижимость получили выписку из ЕГРН, где указано, что кадастровая стоимость не установлена – это не означает, что налог можно не платить.

Неуплата налога будет правомерной, только в том случае, если незадолго до уплаты налога вы получили свежую выписку с нулевой стоимостью либо Росреестр на ваш запрос предоставил нулевые данные.

Такое мнение выражено в постановлении АС СЗО от 25.03.2024 № Ф07-3617/2024 по делу № А56-30936/2023. Компания не заплатила налог на имущество, сославшись на выписку из ЕГРН без кадастровой стоимости, которую получила через 20 дней после регистрации прав собственности. Суд ее не поддержал и встал не сторону налоговой инспекции.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.