Как стоимость малоценки в конце 2021 года попадет в финансовые результаты

07.10.2021 распечатать

Как вы уже поняли, речь идет об учете основных средствах не дороже 40 000 рублей – о так называемой малоценке. Ее стоимость в конце отчетного периода должна полностью попасть на счет 90 «Продажи» и быть списана на финансовые результаты. В 2021 году, пока действует ПБУ 6/01, это еще можно провести, используя счета учета материалов.

Чем различаются основные средства и запасы

Запасы от основных средств отличает то, что основные средства используются в течение периода, превышающего 12 месяцев, а запасы – в течение периода не более 12 месяцев. То есть бухгалтеру при принятии объекта к учету необходимо понять, используется ли такой объект более или менее 12 месяцев.

В первом случае его нужно отнести в состав основных средств, а во втором случае – в состав запасов.

Это следует из положений нового ФСБУ 5/2019 «Запасы», которое в обязательном порядке применяется с 2021 года.

А как учитывать малоценное имущество, которое используется больше года, но стоит дешевле 40 000 рублей? Это, как вы поняли, спецодежда, спецоснастка, хозяйственный инвентарь и принадлежности.

Главное – учесть в расходах текущего периода

Если вы применяете ПБУ 6/01, которое действует до конца 2021 года, и для отнесения активов к основным средствам установили в учетной политике лимит - 40 000 рублей и более, ОС, первоначальная стоимость которых не превышает 40 000 рублей (без НДС, подлежащего возмещению), на счете 01 не учитываете.

Если в учетной политике стоимостной лимит не устанавливать, то все имущество, отвечающее признакам ОС, независимо от стоимости должно относиться к амортизируемому имуществу и амортизироваться «по умолчанию».

Но и в составе запасов активы, отвечающие признакам основного средства, учитывать с 2021 года нельзя. Даже если они малоценные.

Вместе с тем м 2022 года вступает в силу ФСБУ 6/2020 «Основные средства» (п. 2 приказа Минфина от 17 сентября 2020 № 204н), а ПБУ 6/01 утрачивает силу. В пункте 5 ФСБУ 6/2020 прямо прописано, что затраты на приобретение малоценных основных средств признаются расходами периода, в котором они понесены. ПБУ 6/01 также предписывает такие объекты списывать на затраты текущего периода, хоть и в составе МПЗ.

Обратите внимание: учет в расходах текущего периода предполагает, что стоимость малоценки в конце отчетного периода полностью попадет на счет 90 «Продажи».

Какие использовать проводки и когда списывать

До конца 2021 года еще можно для учета малоценки продолжать использовать счета учета материалов. Но ее стоимость нужно списывать на счет 90 при передаче актива в эксплуатацию.

С 2022 года такой способ применять будет нельзя.

Относить к расходам текущего периода малоценные предметы, которые отвечают признакам ОС, нужно будет в момент приобретения.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...