Как расcчитать срок выполнения обязательств по договору

25.02.2015 распечатать

Казалось бы, что может быть проще, чем узнать срок выполнения обязательств, который прописан в договоре? Однако, как его высчитать, если в контракте не сказано: считать в календарных или рабочих днях? А как быть, если время исполнения заканчивается в выходные?

Как это ни парадоксально, но, заключая договор, подписавшие его стороны могут совершенно по-разному трактовать сроки исполнения взятых на себя обязательств. В частности, у них может быть отличный взгляд, например, на дни, в течение которых должен быть поставлен товар, выполнена работа, оказана услуга или переведены деньги. Чаще всего в договорах присутствуют такие «разновидности» дней, как календарные, рабочие и даже банковские. С первой категорией все более-менее понятно. О том, что сроки исполнения обязательств «привязаны» к календарю, в частности, к календарным датам, в гражданском законодательстве как прямо, так и косвенно, говорится в статьях 190–193, а также в статье 314 ГК РФ. А в соответствии с Законом об исчислении времени (федеральный закон от 03.06.2011 г. № 107-ФЗ), календарный день – это период времени продолжительностью двадцать четыре часа.

К термину «банковский день» мы вернемся чуть позже, а пока разберемся, что такое рабочие дни. Как таковые, они упоминаются в статье 193 ГК РФ, но само понятие нигде не раскрывается. «Расшифровку» можно найти в Налоговом кодексе: «…рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем» (ст. 6.1. НК РФ), Трудовой же кодекс гласит, что к рабочему времени относится «…время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями контракта должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени» (ст. 91 ТК РФ). Однако в данном случае (т.е. при определении срока исполнения обязательств между партнерами – организациями и индивидуальными предпринимателями) действие норм налогового и трудового права мы применить не можем (см. ст. 2 НК РФ, ст. 11 ТК РФ), поэтому данные определения мы примем к сведению. С другой стороны, они дают понять, насколько по-разному можно трактовать понятие рабочего дня.


В случае «молчания» контакта договора и закона, срок, установленный договором, по умолчанию исчисляется в календарных днях.


«На мой взгляд, если есть необходимость использовать в договоре столь «нестабильную» категорию, то лучше там же изложить, какие именно дни партнеры принимают за рабочие, – советует начальник юридической службы подмосковного складского комплекса Александр Польских. – Ведь и внутренний распорядок, и «иные периоды времени», так же, как и выходные дни у контрагентов, могут быть совершенно разными, в том числе и не совпадающими с общегосударственными. Соответственно, например, условие о сроках можно изложить так: “…Претензии по качеству товара принимаются в течение 10 (Десяти) рабочих дней (две календарные недели)…”. Или отдельно указать, что “… В целях настоящего договора рабочими днями признаются: …” ».

Обратите внимание, если в контракте срок будет выражен в рабочих днях, но при судебном разбирательстве вдруг выяснится, что стороны вкладывали в данную формулировку совершенно разные понятия, арбитры сочтут, что по данному условию стороны не пришли к согласованию, и «перестанут его замечать». Т.е. будут рассматривать договоры так, как будто там вообще нет уточнений, какими днями «пользоваться» – рабочими, банковскими или календарными. И, скорее всего, примут решение руководствоваться положениями главы 11 ГК РФ и исчислять срок календарными днями (см., например, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 8.02.2010 г. № 07АП-10739/09 по делу № А45-19984/2009).

По умолчанию

По сути, в Гражданском кодексе не указано, в каких именно днях должно высчитываться обязательство. В законе уточняется только то, что период должен определяться календарной датой или окончанием периода времени, который, в свою очередь, может исчисляться годами, месяцами, неделями, днями или часами (ст. 190 ГК РФ). «Отправная точка» в данном случае – это следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 191 ГК РФ), а последний день срока может приходиться на нерабочий день, из чего следует, что нерабочие дни (календарные) учитываются при исчислении сроков (ст. 193 ГК РФ). Таким образом, закон не указывает, о каких днях идет речь – календарных или рабочих.

«С другой стороны – говорит московский адвокат Сергей Воронин, – кодекс связывает сроки именно с календарными периодами. Кроме того, в статье 193 ГК РФ прямо говорится о том, что последний день срока может приходиться на нерабочий день, из чего следует, что календарные дни учитываются при исчислении сроков. Такой вывод подтверждается и тем, что случаи расчета сроков в рабочих днях оговариваются законодателем отдельно (смотрите, например, статью 884 ГК РФ). Во всех случаях, когда подписанный сторонами контракт, а также регулирующие эти отношения нормативные акты не содержат специального указания, сроки должны исчисляться именно в календарных днях».


Если в контракте срок будет выражен в рабочих днях, но при судебном разбирательстве вдруг выяснится, что стороны вкладывали в данную формулировку совершенно разные понятия, арбитры сочтут, что по данному условию стороны не пришли к согласованию, и «перестанут его замечать».


Слова адвоката подтверждает и судебная практика. Например, при открытии конкурсного производства срок предоставления требований к не оправдавшему себя кредитному учреждению был заявлен как шестьдесят дней. И когда очередная организация вполне обоснованно требовала своего включения в реестр кредиторов, ей объявили, что она опоздала, поскольку шестьдесят дней уже истекли. Обратите внимание, ни в Законе о несостоятельности, ни в объявлении в прессе не уточнялось, какие именно дни имеются в виду – календарные или рабочие. При этом и кредитор, и налоговые инспекторы были четко уверены, что считать следует только рабочие дни, а дата опубликования реестра приходится на выходной, поэтому у первого должно было быть гораздо больше времени для предъявления требований, чем по расчётам банка-банкрота.

Потерпев неудачу во всех трех инстанциях, нерасторопный кредитор так и не добился включения в реестр. Раз за разом арбитры поясняли, что, по умолчанию договора и закона, исчисление срока в данном случае должно было быть произведено не в рабочих, а в календарных днях. А что касается даты начала отсчета, которая «упала» на выходной день, то в этом случае статья 193 неприменима (т.к. в ней речь идет только об окончании срока), и выходные дни не исключаются при подсчете продолжительности (определение Арбитражного суда Пермского края от 24.09.2009 г., а также постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.11.2009 г. и ФАС Уральского округа от 25.01.2010 г. по делу № А50-3486/2009).

«Банковский» и «операционный»

Впрочем, как уже было сказано выше, календарные и рабочие – это еще не все «разновидности» дней, с которыми юрист или бухгалтер имеет возможность столкнуться. Например, в моей практике был контракт на поставку товаров, срок выполнения которого выражался в банковских днях. С одной стороны – выглядит это странно, ведь термин «банковский день», по логике, может быть связан только с расчетами и переводом денежных средств. А с другой, некоторые считают, что «банковский день» вполне можно приравнять ко дню рабочему. В любом случае, следует разобраться в этом вопросе подробнее.

Начать в данном случае следует с того, что самого термина «банковский день» как такового в законодательстве не существует! Есть термин «операционный день», который каждая кредитная организация определяет самостоятельно. Он обозначает время, в течение которого совершаются банковские операции и другие сделки, а также период документооборота и обработки учетной информации, обеспечивающий оформление и отражение в учете операций, совершенных в течение операционного времени, календарной датой соответствующего дня (п. 1.3. Положение о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ, утвержденного ЦБ РФ от 16.07.2012 г. № 385-П). Другими словами, операционный день – это часть, период рабочего банковского дня, поскольку ниже в этом же пункте 1.3. указано, что проведение некоторых операций возможно и после окончания операционного времени.

Однако вернемся к вопросу необходимости согласования понятия «банковский день». На мой взгляд, здесь тоже вполне применим тот нехитрый прием, о котором рассказывал выше г-н Польских: раз существует вероятность различного толкования одного и того же термина, лучше всего согласовать единый вариант и зафиксировать его в «теле» договора. Правда, в случае с банковскими днями это будет чуть сложнее, чем с календарными. Ведь партнеров, по сути, будут интересовать именно операционные дни, т.е. временной отрезок, в течение которого можно совершить платеж и партнер получит перечисленные деньги. А для этого каждый из них должен уточнить, какое именно время считается у «его» банка операционными днями. Если они совпадут – прекрасно. Ну а если нет, то можно попробовать «уравновесить» ситуацию, отказавшись при расчетах сроков исполнения обязательства от использования «банковского» или «операционного» дня, а воспользоваться рабочими или календарными, которые, как уже было сказано выше, можно без труда прописать в контракте.


Анна Мишина, для журнала «Расчет»


Лучшее решение для бухгалтера

Бератор - это электронное издание, которое найдет лучшее решение для любой бухгалтерской задачи. По каждой конкретной теме есть все необходимое: подробный алгоритм действий и проводки, примеры из практики реальных компаний и образцы заполнения документов. Перейти в Бератор Онлайн – e.berator.ru



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Как заключить договор поставки: вредные советы

Налоговые последствия гражданско-правовых договоров

Если нарушен договор поставок: порядок претензионной работы у поставщика


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...