Как работает правило «до сдачи декларации» по первичным документам на услуги

11.10.2022 распечатать

Из-за первички бухгалтеру бывает некомфортно чаще всего. А тут еще коммунальщики и прочие связисты выставляют свои счета-фактуры по оказанным услугам за один месяц, а датируют их следующим. Но это для них нормальная ситуация, поэтому Минфин в письме от 29 сентября 2021 г. № 03-03-06/1/78815 расписал, как должны быть оформлены документы по длящимся услугам, чтобы и расходы принять, и вычет заявить.

Подтвердить расходы по налогу на прибыль

Расходы налогоплательщика на приобретение работ (услуг), выполненных (оказанных) сторонними организациями, признаются для целей налогообложения прибыли в том отчетном (налоговом) периоде, в котором документально подтвержден факт выполнения работ (оказания услуг).

При методе начисления расходы по прибыли признаются в том периоде, к которому они относятся, независимо от даты оплаты фактически понесенных расходов.

Для прочих расходов , к которым относится большая часть потребляемых услуг, датой осуществления может быть (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ):

  • дата расчетов в соответствии с условиями договора;
  • дата предъявления подтверждающих документов;
  • последний день отчетного (налогового) периода.

По налогу на прибыль под датой предъявления документов, служащих основанием для расчетов, следует понимать дату составления указанных документов.

Соответственно, включить в базу по налогу на прибыль прочие расходы на приобретение работ (услуг) сторонней организации нужно не по дате поступления в организацию первичного документа, а в том периоде, к которому относится дата на нем – дата составления.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Требования к первичным документам, подтверждающим данные налогового учета

Подтвердить расходы по длящимся услугам

По длящимся услугам, к которым относятся услуги связи, коммунальные услуги и т. п., подтверждающие первичные документы чаще всего датированы следующим месяцем.

Ведь и составляют их после окончания месяца – такова специфика услуги.

Но и по таким документам при методе начисления можно принять расходы в том месяце, в котором эти услуги фактически оказаны. Даже несмотря на то, что подтверждающие документы составлены позже.

В письме от 29 сентября 2021 г. № 03-03-06/1/78815 Минфин написал следующее.

По длящимся услугам, если документ составлен в разумный срок после окончания месяца, но до даты представления налоговой декларации по налогу на прибыль, то есть до 28 числа, такой первичный документ принимается к учету в том отчетном периоде, к которому он относится.

Таким образом, чтобы принять к учету первичных документ по длящимся услугам, который составлен после окончания отчетного периода, нужно, чтобы одновременно выполнялись два условия:

  • первичный документ составлен до даты представления декларации по налогу на прибыль организации;
  • он содержит указание на период, к которому относятся поименованные в нем услуги.

Этот вывод основывается на статьях 252, 272 НК РФ и статье 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Обосновать вычет по НДС

Налоговый период по НДС – квартал. Декларацию нужно подать в налоговую до 25 числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Бывает, что и документы за этот квартал поступают покупателю уже после его окончания.

В НК РФ установлены общие правила для получения налогового вычета по НДС .

Минфин и раньше, на основании пункта 1.1 ст. 172 НК РФ, разрешал в ситуации, когда товары (работы, услуги) принимаются к учету в одном налоговом периоде, а счет-фактура поступает позже, в другом периоде, заявлять НДС к вычету в истекшем квартале, если счет-фактура получен до 25 числа месяца, следующего за кварталом, в котором товары (работы, услуги) приняты на учет.

А в последнем письме от 29 сентября 2021 г. № 03-03-06/1/78815 формулировку уточнили применительно к длящимся услугам.

Вычет НДС по длящимся услугам следует применять в том квартале, в котором выполнены все установленные условия, а именно, если до представления налоговой декларации по НДС:

  • услуги приняты налогоплательщиком на учет;
  • по ним получены первичные документы и счет-фактура,
  • первичные документы и счет-фактура могут быть датированы месяцем представления декларации по НДС.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.