Как продлить отпуск из-за больничного и пересчитать отпускные

23.08.2023 распечатать

Больничный, оформленный работником во время отпуска, обязывает работодателя перенести отпуск на другой срок с учетом пожеланий работника (ст. 124 ТК РФ).

Если работник заболел во время отпуска и оформил листок временной нетрудоспособности, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, с учетом пожеланий работника (ст. 124 ТК РФ).

Ежегодный оплачиваемый отпуск в случае заболевания работника должен быть продлен на количество календарных дней временной нетрудоспособности или перенесен на другое время.

Работник, который находится в отпуске и оформляет больничный, должен сообщить об этом работодателю. Сделать это можно любым способом: по телефону, по электронной почте, через мессенджер, с помощью СМС.

В этом же сообщении имеет смысл сразу выразить свои пожелания: продлить отпуск или нет. Если работник не хотел бы продлять отпуск и выйдет на работу по окончании ранее запланированного отдыха либо после закрытия больничного листа, дни болезни не учитывают как отпускные, их нужно перенести на другой срок.

Продляем отпуск на период временной нетрудоспособности

Если работник выразил желание продлить отпуск на период его болезни, бухгалтеру нужно увеличить отпуск на то количество дней, которые не были использованы для отдыха, т.е. на дни болезни.

Учитывать нужно не только рабочие, но и выходные дни, выпавшие на период болезни.

Приказ о продлении отпуска работника из-за болезни составлять не обязательно.

Пересчитывать отпускные не нужно.

Если заболел ребенок работника, отпуск не продляется. Но, если ребенок не выздоравливает к моменту окончания ежегодного отпуска работника, с первого рабочего дня после отпуска он вправе уйти на больничный.

Переносим отпуск на период временной нетрудоспособности

У работника, заболевшего в отпуске, есть право продлить отпуск на время болезни или перенести. Работодатель должен учитывать пожелания работника. Но, не обязан переносить отпуск. 

Отпуск переносят на другой период только по соглашению сторон. Если руководитель компании против переноса отпуска или не согласен с периодом, на который работник хочет перенести часть дней отдыха, отпуск ему продлевают.

У работника, который не согласен в переносом, практически нет шансов оспорить продление отпуска из-за болезни в суде. Судьи, в этом вопросе на стороне работодателей. Судьи считают продление отпуска законными действиями работодателя законными, поскольку в силу прямого указания ТК РФ срок переноса отпуска устанавливается работодателем, а не работником, при этом работодатель вправе учесть пожелания работника. В качестве примера,  можно привести Определение 7-го кассационного суда общей юрисдикции от 29.06.2023 № 88-10937/2023 по делу № 2-5597/2022.

Процедура переноса отпуск на другой период несколько сложнее, чем простое продление. Бухгалтерии придется оформить несколько документов и пересчитать отпускные.

Алгоритм действий такой:

  1. Получить от работника заявление о переносе части отпуска. Они пишется в произвольной форме.
  2. На основании заявления работника и листка нетрудоспособности внести изменение в график отпусков.
  3. Издать приказ о переносе отпуска и ознакомить с ним работника под роспись.
  4. Пересчитать отпускные.

В случае переноса отпуска, у работника появляется «задолженность», ведь отпускные ему выплатили заранее с учетом изначально запланированной продолжительности отпуска.

После пересчета дней использованного отпуска (за минус дней болезни), образуется переплата. Ее можно:

  • зачесть при оплате больничного на основании письменного согласия сотрудника;
  • зачесть в счет других выплат, причитающихся работнику в будущем, например, зарплаты;
  • сторнировать.

Больше деталей и примеры - в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера

Продление отпуска из-за болезни

Оплата больничного в отпуске

Пособие по временной нетрудоспособности во время ежегодного оплачиваемого отпуска должно быть выплачено за весь период болезни по общим правилам.

Первые три дня оплачивает работодатель, остальные дни – ФСС.

В случае заболевания ребенка работника, пособие по больничному за дни, совпавшие с отпуском, не назначают. Если ребенок не выздоровел к окончанию отпуска, нужно оплатить часть больничного листа, которая приходится на рабочие дни после отпуска.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...