Как определить мощность двигателя по гибридным авто для транспортного налога

31.08.2023 распечатать

Налоговая база по транспортному налогу для гибридных автомобилей рассчитывается исходя из общей суммарной мощности обоих двигателей: внутреннего сгорания и электродвигателя. Это правило действует уже несколько лет. Попытка его оспорить через ВС РФ успехом не увенчалась.

О том, как правильно для уплаты налога рассчитывать мощность двигателей, если у автомобиля их два, Минфин и ФНС писали много раз:

Одно их таких писем, которого нет в вышеприведенном списке, в именно, письмо Минфина РФ от 02.02.2023 № 03-05-04-04/8694 гражданин РФ попытался признать неправомерным через ВС РФ. Но не нашел поддержки у судей.

ВС РФ в Решении  от 01.06.2023 № АКПИ23-240 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующим письма Минфина России от 02.02.2023 № 03-05-04-04/8694» указал, что для автомобиля, имеющего несколько двигателей, при расчете налога, необходимо учитывать максимальную 30-минутную мощность. Это решение вошло в Обзор правовых позиций, отраженных в судебных актах КС и ВС РФ за 2-ой квартал 2023 года, представленных в письме ФНС от 11.08.2023 № БВ-4-7/10353@, пункт 10.

Если в автомобиле одновременно установлен двигатель внутреннего сгорания и электрический двигатель, для определения общей мощности нужно взять из технической документации максимальную 30-минутную мощность обоих двигателей и сложить две эти цифры.

Если у автомобиля два электродвигателя нужно взять суммарную максимальную 30-минутную мощность двух электродвигателей.

ВС РФ аргументируя свою позицию отметил, что Минфин дал разъяснения для налоговых органов. Изложенные в Письме разъяснения не изменяют и не дополняют законодательство о налогах и сборах, указанные в письме конкретные нормы не устанавливают общеобязательные правила.

Как определяется налоговая база по транспортному налогу

Налоговая база, как установлено в подп. 1 п. 1 ст. 359 НК РФ, определяется в отношении транспортных средств, имеющих двигатели (за исключением воздушных транспортных средств, для которых определяется тяга реактивного двигателя), как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.

Налоговая база определяется отдельно по каждому транспортному средству (п. 2 ст. 359 НК РФ). 

Если автомобилей несколько

Если у вас имеется несколько автомобилей, налоговая база определяется по мощности двигателя каждого автомобиля, а не путем совокупного сложения мощностей двигателей всех автомобилей. Отдельное исчисление налоговой базы по каждому транспортному средству необходимо в связи с разными налоговыми ставками, применяемыми в зависимости от мощности двигателя.

Если автомобиль имеет несколько двигателей

При определении налоговой базы по транспортному налогу для автомобиля с несколькими двигателями учитывается номинальная мощность всех двигателей, указанная в паспорте транспортного средства и сведения, представляемые регистрирующими органами.

Общая мощность двигателя внутреннего сгорания и электродвигателя, имеющихся в гибридном автомобиле, определяет налоговую базу такого транспортного средства.

Откуда поступают в ИФНС данные о мощности авто

Согласно п.1 ст. 361 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате, исчисляется ИФНС на основании сведений органов (организаций, должностных лиц), осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств.

Налоговые органы самостоятельно не рассчитывают налоговую базу, в том числе не занимаются суммированием мощностей двигателей транспортного средства.

Для исчисления транспортного налога в отношении автомобилей с несколькими двигателями, налоговая база определяется по сведениям о мощности двигателей, предоставленных ГИБДД.

Сведения о мощности гибридного автомобиля включены электронный паспорт такого авто.

Именно, в паспорте указывается номинальная мощность двигателя (двигателей) (в киловаттах и в лошадиных силах). В случае применения в конструкции машины более 1 двигателя указывается суммарная номинальная мощность всех двигателей, которая может расходоваться одновременно.

Льготы для гибридных авто есть

Кроме того, ВС РФ счел необходимым обратить внимание на то, что в целях стимулирования использования электро- и гибридных автомобилей, власти страны реализуют ряд мероприятий по развитию парковочного пространства и зарядной инфраструктуры.

Региональные власти вправе:

  • субсидировать покупку электромобилей и гибридных автомобилей; 
  • вводить для них пониженную или нулевую ставку налога; 
  • предоставлять льготы владельцам электромобилей и гибридных автомобилей при пользовании платными дорогами.
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...