Как оформить выплату пособия по уходу за ребенком работнику на ГПД

22.11.2023 распечатать

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивают со дня предоставления соответствующего отпуска. Как нужно оформить выплату пособия лицу, выполняющему работы по ГПД, если трудовые правоотношения отсутствуют и отпуск ему не оформляется?

Документ – письмо СФР от 23 октября 2023 г. № 14-02/110522л

Когда работник на ГПД может уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

С 1 января 2023 года работники, которые заключают с работодателем гражданско-правовой договор, вправе рассчитывать на оплату больничного листа. Значит они имеют право на следующие пособия:

  • пособие по временной нетрудоспособности;

  • пособие по беременности и родам;

  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Но есть условие. Работники на ГПД вправе получить пособие, если за предыдущий календарный год работодатель заплатил за них взносы в систему соцстраха в размере не менее стоимости страхового года.

Стоимость страхового года нужно считать так: МРОТ х 12 х 2,9%.

За 2022 год страховой год – 4 833,72 руб., за 2023 год – 5 652,22 рубля.

Таким образом, если данное условие соблюдено, работнику на ГПД можно оформить выплату пособия по уходу за ребенком.

Как оформить выплату пособия по уходу за ребенком работнику на ГПД

Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком является заявление работника о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Это заявление работник подает работодателю одновременно с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Эти два заявления должен написать и работник на ГПД. Так отметил СФР в письме от 23 октября 2023 г. № 14-02/110522л.

Инспекторы отмечают, что Закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ не содержат для указанной категории лиц каких-либо ограничений на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком при осуществлении деятельности по договору гражданско-правового характера, в том числе связанных со временем исполнения работ (оказания услуг) либо со временем, затраченным на осуществление ухода за ребенком.

Правила передачи сведений и документов для назначения и выплаты пособий работникам на ГПД те же, что в отношении работников, оформленных по трудовым договорам.

Так, на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком организация должна направить в СФР следующие сведения:

  • даты начала и окончания отпуска по уходу за ребенком;
  • заявление на замену календарных лет (есть есть);
  • продолжительность рабочего времени (полный либо неполный рабочий день);
  • суммы выплат и иных вознаграждений, которые были включены в облагаемую базу по взносам, с разбивкой по годам расчетного периода;
  • данные о районном коэффициенте;
  • исключаемые периоды (когда взносы не начислялись): временная нетрудоспособность, декрет, отпуск по уходу за ребенком и проч.

Об этом разъяснил Минтруд России в письме от 27.10.2023 № 17-1/В-19.

Дополнительно в составе сведений, необходимых для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, работодатель должен указывать:

  • либо период действия договора гражданско-правового характера, если срок его действия заканчивается до исполнения ребенком возраста полутора лет;

  • либо период, за который работнику на ГПД полагается выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком, - до достижения ребенком возраста полутора лет, если договор продолжает свое действие после исполнения ребенку возраста полутора лет.


 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...