Как оформить выплату декабрьской зарплаты в декабре 2022 года

23.12.2022 распечатать

В связи с переходом с 1 января 2022 года на единый налоговый платеж и новые правила уплаты НДФЛ многие работодатели хотят выплатить зарплату за декабрь в декабре 2022 года. Все зависит от того, какие даты установлены для выплаты зарплаты.

Работодатель обязан выплатить зарплату в последний рабочий день декабря 2022 года тогда, когда выплата зарплаты пришлась на период с 1 по 8 января 2023 года. В этом случае никакие документы на выплату зарплаты менять не нужно. Руководитель только издает соответствующий приказ о выплате зарплаты в декабре.

Если же выплата зарплаты работникам установлена, например, 10-го и 25-го числа, то выплатить зарплату в декабре, просто оформив приказ, нельзя. Нужно, чтобы соблюдался 15-дневный интервал между выплатами. Придется вносить изменения в ЛНА организации.

Об этом напомнил и Роструд на сайте Онлайининпексция.рф от 21.12.2022 г.

Сроки выплаты зарплаты

Сроки выплаты зарплаты закреплены в ст. 136 ТК РФ. Разрыв между авансом и зарплатой за месяц должен составлять не более, чем полмесяца.

За нарушение сроков выплаты зарплаты работодатель несет ответственность по статье 5.27 КоАП РФ.

Есть исключение. Если зарплата выплачена заранее из-за выходных и праздничных дней, то нарушением это не будет.

Соблюдаем интервал в 15 дней

Если в организации установлен срок выплаты зарплаты 10-го числа, то зарплата за декабрь должна быть выплачена 10 января 2023 года. Оснований переносить срок выплаты на конец декабря нет.

Если перенести зарплату на декабрь, то нарушается 15-дневный интервал в январе. Вы выплатите зарплату 30 декабря, а следующая только – 25 января 2023 года.

Но если руководитель очень хочет выплатить зарплату за декабрь в декабре, то нужно оформить соответствующую нормативку и предусмотреть промежуточную выплату работникам в январе 2023 года.

Какие документы придется исправлять

В зависимости от того, где в организации зафиксированы сроки выплаты зарплаты, придется внести изменения в:

  • коллективный договор . Для этого нужно собрать комиссию из представителей сотрудников и работодателя. По результатам оформить дополнительной соглашение к коллективному договору с новыми сроками выплаты зарплаты;

  • трудовые договоры  с работниками, если зарплатные даты прописаны в них. Придется оформлять допсоглашения к трудовым договорам;

  • в Положение об оплате труда . Для этого нужно издать приказ о внесении изменений и ознакомить с ним под роспись каждого работника.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...