Как и у ОС, первоначальную стоимость НМА в налоговом учете разрешено менять

13.12.2023 распечатать

В случае достройки, дооборудования, модернизации НМА его первоначальная стоимость увеличивается на стоимость работ независимо от размера остаточной стоимости, так же, как и у ОС.

Налоговый кодекс до 31 августа 2023 года не предусматривал возможность увеличения первоначальной стоимости нематериальных активов на расходы, понесенные после принятия их к учету, в том числе в результате их модернизации.

Вместе с тем организация несет такие расходы, поскольку это необходимо для использования НМА.

К работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения объекта ОС и нематериальных активов, повышенными нагрузками или другими новыми качествами.

Что касается ОС, то правило об увеличении первоначальной стоимости после модернизации можно применять к полностью самортизированным основным средствам уже не первый год. Это право было введено в пункт 2 статьи 257 НК РФ с 1 января 2022 года Федеральным законом от 20 июля 2021 г. № 305-ФЗ.


В налоговом учете первоначальная стоимость амортизируемых НМА определяется как сумма расходов на их приобретение (создание) и доведение до состояния, в котором они пригодны для использования, за исключением НДС и акцизов (кроме случаев, установленных НК РФ).

С 31 августа 2023 года (и, разумеется, далее – в 2024 году) компании могут менять первоначальную стоимость принятых к учету НМА, если они их модернизировали технически перевооружили (подп. «б» п. 49 ст. 2 Федерального закона от 31 июля 2023 г. № 389-ФЗ).

 

В случае достройки, дооборудования, модернизации НМА его первоначальная стоимость подлежит увеличению на стоимость работ независимо от размера остаточной стоимости НМА. Это значит, что остаточная стоимость модернизируемого объекта НМА так же, как и объекта ОС, может быть нулевой.

На эту новую для НМА норму указал Минфин в письме от 25 октября 2023 г. № 03-03-06/1/101608.

Сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении НМА рассчитывается как произведение его увеличенной первоначальной стоимости и нормы амортизации, определенной исходя из ранее установленного срока полезного использования.

Обратите внимание: изменять первоначальную стоимость НМА после сдачи каждого этапа модернизации нельзя, а только после ее полного завершения. Этапы, предусмотренные планом модернизации, рассматриваются как единое целое. То есть модернизация не считается законченной, пока не будет завершен последний этап (п. 2 ст. 257 НК РФ).



Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...