Как ФНС зачитывает сумму положительного сальдо ЕНС в счет уплаты региональной части налога на прибыль

28.12.2023 распечатать

ФНС разъяснила порядок зачета части налога на прибыль в региональные бюджеты.

В соответствии с пунктом 1 статьи 78 НК РФ организация вправе зачесть денежные средства с положительного сальдо ЕНС в счет уплаты конкретного налога.

Заявление о зачете подается в ИФНС по установленному формату в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по ТКС или через личный кабинет на сайте налоговой (п.4 ст. 78 НК РФ).

Порядок зачета сумм следующий:

  1. Денежные средства зачитываются в счет уплаты конкретного налога при наступлении срока уплаты, указанного в заявлении.
  2. Если на ЕНС образуется отрицательное сальдо до наступления срока уплаты по заявлению, денежные средства зачитываются в погашение образовавшейся задолженности.
  3. Если подано заявление об отмене зачета денежные средства будут зачислены на ЕНС в качестве единого налогового платежа (ЕНП).

В итоге, если сумма произведенного зачета превышает сумму начислений, остаток денежных средств отражается в отдельной карточке налоговых обязанностей (далее - ОКНО) и не учитывается в качестве ЕНП.

Этот механизм действует и в случае отсутствия в ОКНО начислений по сроку уплаты, указанному в заявлении о зачете.

При этом денежные средства, отраженные в ОКНО в результате осуществления зачета по заявлению, могут быть признаны в качестве ЕНП, если организация подаст заявление об отмене зачета (п.6 ст. 78 НК РФ).

Исключений для зачета денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС, в счет уплаты налога на прибыль в региональные бюджеты, не предусмотрено.

Порядок зачета региональной части налога на прибыли приведен в письме ФНС от 15.12.2023 № СД-4-8/15744.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...