ИП на ПСН расходы не учитывает. Почему он должен хранить подтверждающие их документы?

08.04.2022 распечатать

Не так давно Минфин писал о том, что для ИП, применяющего патентную систему налогообложения, нет смысла хранить документы, подтверждающие расходы, так как он их не учитывает. И вот на днях ФНС высказала противоположное мнение.

Налоговый учет при ПСН

При расчете налога при ПСН http://www.berator.ru/enc/nuo/90/70/30/ в качестве налоговой базы используется не фактически полученный доход, а предполагаемый доход налогоплательщика. НК РФ не предусматривает ведение ИП учета расходов.

Величину дохода устанавливают региональные власти специальными законами по определенным видам деятельности.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Дополнительные ограничения по видам деятельности

Полномочия субъектов РФ

По нормам статьи 346.53 НК РФ ИП на ПСН должны вести учет доходов от реализации в книге учета доходов, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина от 22.10.2012 № 135н.

Форма и порядок ведения книги учет расходов не предусматривают.

Обязанность хранить данные установлена НК

Все налогоплательщики обязаны в течение 5 лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов, а также уплату налогов (ст. 23 НК РФ).

Это требование относится и к плательщикам ПСН-налога, и на это указала ФНС в письме от 4 апреля 2022 г. № СД-4-3/4069@. Хотя Минфин в письме от 7 июня 2018 г. № 03-11-11/39257 писал о том, что предпринимателям на ПСН нет смысла хранить документы, подтверждающие расходы, поскольку учитывать их при расчете налога они не должны.

Теперь мнение прямо противоположное. Но не из-за того, что ИП на патенте обязали учитывать расходы.

Почему?

Плательщики ПСН-налога могут его уменьшать

ИП вправе уменьшать сумму ПСН-налога, исчисленного за налоговый период, на суммы:

  • обязательных страховых взносов, включая взносы «на травматизм», уплаченных в этом налоговом периоде (в пределах исчисленных сумм налога);
  • расходов на выплату больничных пособий за дни, которые оплачивает работодатель;
  • платежей по договорам добровольного личного страхования работников на случай временной нетрудоспособности – тоже за дни больничного, оплачиваемые работодателем.

Уменьшить налог на сумму взносов можно вплоть до полного обнуления, при выполнении определенных условий.

Таким образом, сделаем вывод. Поскольку ИП на ПСН имеют право уменьшать свой налог, для этого нужно обеспечить документальное подтверждение. Поэтому им и нужно, помимо соблюдения формальной обязанности по статье 23 НК РФ, хранить документы налогового учета.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...