Инициатором профилактического визита теперь может стать контролируемое лицо

11.08.2023 распечатать

Профилактический визит теперь могут сами контролируемые лица (компании и граждане, в том числе индивидуальные предприниматели.

Такая возможность предусмотрена Федеральным законом от 04.08.2023 № 483-ФЗ.

Как подать документы

Соответствующие поправки внесены в статью 52 «Профилактический визит» Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

В нее внесли части 10-13, в которых указано следующее. Контролируемое лицо (физлицо или фирма) теперь получили право обратиться в контрольный (надзорный) орган с заявлением о проведении в отношении него профилактического визита.

Заявление будет рассматриваться в течение 10 рабочих дней с даты регистрации. Представители контрольных ведомств примут решение либо о проведении визита либо об отказе в нем. Заявителю сообщат о принятом решении.

В профилактическом визите могут отказать в следующих ситуациях:

  • контролируемое лицо отозвало свое заявление;
  • контролирующее ведомство уже отказывало организации или физлицу в проведении профилактики в течение двух месяцев до его обращения;
  • в течение полугода до подачи заявления визит был невозможен из-за отсутствия проверяемой организации по месту работы или в результате других действий (бездействия).



Если визит состоится

Если представители контрольных ведомств решили нанести профилактический визит, его дата согласовывается в течение 20 дней любым образом. Это можно сделать любым способом, позволяющим зафиксировать договоренность.

Визит включается в программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...