Грубые ошибки компании в работе с самозанятыми

24.07.2023 распечатать

ФНС ужесточает контроль за компаниями, которые работают с плательщиками НПД. Большое количество самозанятых, с которыми компаниями заключила договоры, гарантированно привлечет внимание ФНС и банка, в котором обсуживается расчетный счет организации.

Помимо недостаточно хорошо «проработанных» договоров с самозанятыми, компании часто, в попытке сэкономить на страховых взносах, допускают прямое нарушение законодательства:

  1. Требуют от работников зарегистрироваться в качестве самозанятого. Компании, которые требует от работников зарегистрироваться в качестве самозанятого и затем подписывают с ними договоры от якобы другой фирмы «подставляют» себя сами.
    В такой схеме нужно, чтобы другая компания была зарегистрирована на других учредителей, по другому адресу, фактически находилась в другом месте. Бухгалтерии для сдачи отчетности нельзя использовать один рабочий компьютер для двух-трех компаний, один адрес электронной почты и один IP-адрес.

  2. За короткий период в течение нескольких дней заключают несколько договоров с самозанятыми. Это, так называемые групповые переходы.
    Заключение договоров с несколькими самозанятыми не может быть проведено в течение кроткого периода. Редкий бизнес процесс этого требует.

  3. Не составляют акты выполненных работ, оказанных услуг на каждую выплату в пользу самозанятого. При работе с плательщиками НПД на каждую выплату(!) должен быть составлен акт и получен от самозанятого чек.

  4. Принимают на работу самозанятых, которые менее 2-х лет тому назад работали в компании по трудовому договору.
    Компании не вправе в течение 2-х лет с момента увольнения заключать договора с бывшими работниками, которые зарегистрировались как плательщики НПД. Полного запрета на заключение договора в таком случае нет, но с выплат в пользу самозанятого бухгалтерия заказчика должна удерживать НДФЛ и уплачивать страховые взносы. 

  5. Большинство работников имеют статус самозанятого, в штате всего несколько человек, которых явно недостаточно для ведения деятельности. 

  6. Самозанятые с которыми у компании заключены договоры получают доход, максимально приближенный к ограничению НПД.

  7. Компания выплачивает вознаграждения самозанятому дважды в месяц, в одни и те же дни месяца, в одинаковых суммах.

  8. Бухгалтерия компании ведет самостоятельно отчетность за самозанятых работников, в итоге получается массовая регистрация дохода в приложении «Мой налог».

Если у компании будет выявлено несколько ошибок, указанных выше, она попадает в группу риска. Сначала налоговики попросят предоставить пояснения и исправить недочеты в работе, в частности, доначислить страховые взносы. Если этого не будет сделано, начнется проверка.

8 критериев ФНС и как налоговики отслеживают компании, нарушающие законодательство о самозанятых

ФНС разработала 8 критериев риска, на основании которых организациям, работающим с самозанятыми, присваивается риск-балл. Любой критерий привлечет внимание налоговиков к деятельности компании. Высокий риск грозит проверкой.

Критерий ФНС

Как выявляется

Массовая постановка на учет плательщиков НПД и заключение в течение ближайших двух, трех дней договоров с компанией.

Резкое увеличение числа зарегистрированных, превышающее статистические показатели по данным ФНС.

Использован один адрес электронной почты либо один IP для регистрации нескольких человек в качестве плательщиков НПД.

Массовое увольнение - по отчетности, которая сдается в СФР и попадает в налоговую по межведомственному обмену: подраздел 1.1 формы ЕФС-1, заполнив (бывший отчет СЗВ-ТД).

По квартальной РСВ, которая сдается в ИФНС, и в которой резко уменьшена сумма взносов к уплате.

По жалобе обиженного работника.

Групповые переходы из штата в самозанятость. С работниками были заключены у компании трудовые договоры. Затем они уволились, зарегистрировались самозанятыми и стали исполнителями в другой организации, которая связана с предыдущей. 

Резкое увеличение числа зарегистрированных, превышающее статистические показатели по данным ФНС.

Групповое увольнение - по отчетности, которая сдается в СФР и попадает в налоговую по межведомственному обмену: подраздел 1.1 формы ЕФС-1, заполнив (бывший отчет СЗВ-ТД).

По квартальной РСВ, которая сдается в ИФНС, и в которой резко уменьшена сумма взносов к уплате.

По данным банка доходы самозанятым перечисляются на зарплатные карты, которые ранее были открыты им как штатным работникам по зарплатному проекту.

По регистрационным документам компании, где указаны учредители и юрадрес.

Не прошло двух лет с момента увольнения работника, как та же компания заключила с ним договор ГПХ как с плательщиком НПД.  

По данным, которые предоставит банк, где доходы поступают от бывшего работодателя самозанятого.

Либо по зарплатной карте, которая сохранилась после увольнения у самозанятого.

Компания работает с самозанятым более 3 месяцев подряд.

По данным банка.

Компания является единственным заказчиком самозанятого.

По чекам самозанятых, где указан договор и заказчик и по данным банка.

Выплата вознаграждения самозанятому похожа на выплату зарплаты — одинаковые суммы в одну и ту же дату.

По данным банка.

По чекам самозанятых.

Массовая регистрация дохода — самозанятых, сотрудничающие с одним работодателем, в одно время фиксируют свой доход в приложении «Мой налог».

Показатели доходов из приложения «Мой налог» самозанятых.

По нескольким самозанятым используется один адрес электронной почты и одно техническое средство для формирования чеков.

Не поясняется периодичность выплат — компания ежемесячно делает выплаты, но не подтверждает факт выполнения работ актом, не указывает объем и состав работ, либо они всегда одинаковые. 

Компания не может предоставить подписанные и грамотно оформленные акты выполненных работу, оказанных услуг на каждую выплату.

По жалобе обиженного работника.

Если налоговики выявляют одновременно несколько признаков и обстоятельств, которые характеризуют плательщика НПД, как лицо, фактически лишенное предпринимательской самостоятельности, ГПД может быть переквалифицирован в трудовой. Соответственно, компании будут доначислены НДФЛ и страховые взносы.

Руководителю придется заплатить по п. 4 ст. 5.27 КоАП в размере от 50 000 до 100 000 рублей. Компании грозит приостановка деятельности до 90 суток по ч. 2 ст. 3.12 КоАП.

Как не рисковать при работе с самозанятыми

Что обязательно указать в договоре с самозанятым

ИП или самозанятый: что выбрать?


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...