Предпенсионер в компании: какие гарантии и льготы положены?

20.06.2023 распечатать

Расскажем, как определить, является ли лицо предпенсионером (в том числе какими официальными бумагами это можно подтвердить). Что положено гражданам данной категории (часть гарантий предоставляет работодатель, часть – государство).

Согласно пенсионной реформе 2019 года возраст выхода на пенсию начал постепенно повышаться.

Обратите внимание

К 2028 году для женщин он будет составлять 60 лет, а для мужчин 65 лет. До 2028 года устанавливается переходный период с постепенным увеличением пенсионного возраста.

Чтобы точно установить, когда работник уйдет на пенсию до указанного года, необходимо знать год рождения и пол сотрудника.

Для снижения недовольства граждан, которые рассчитывали выйти на пенсию в соответствии со старыми нормами, был введен термин «предпенсионный возраст».

Обратите внимание

Под предпенсионным возрастом понимается период в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначенную досрочно.

Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения (утв. приказом Росархива от 20.12.2019 № 236).

Статус предпенсионера дает определенные льготы, а также предусматривает повышенную защиту трудовых прав.

Определение статуса предпенсионера

Итак, с 2019 по 2027 год установлен переходный период в части повышения пенсионного возраста.

В таблице, приведенной в письме Минтруда России от 18.12.2018 № 21-2/10/П-9349, указан возраст, когда мужчины и женщины начинают относиться к категории граждан предпенсионного возраста, и годы их рождения для расчетов в 2019–2028 годах. Например, в 2023 году общеустановленный возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию, для женщин составляет 60 лет, для мужчин – ​65 лет.

Обратите внимание

Следовательно, предпенсионерами в текущем году являются женщины, родившиеся в 1964 и 1965 (кроме тех, кому назначена пенсия по старости), 1966, 1967 и 1968 годах, мужчины – ​в 1959 и 1960 (кроме тех, кому назначена пенсия по старости), 1961, 1962 и 1963 годах.

Отдельно стоит рассмотреть лиц, кому положена досрочная пенсия (глава 6 Федерального закона от 28.12.2013 № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях»).

Для них предпенсионный возраст наступает за 5 лет до предполагаемого выхода на пенсию с учетом выработки специального стажа или наступления иных обстоятельств. Например, многодетная мать 5 детей может выйти на пенсию в 50 лет (п. 1 ч. 1 ст. 32 Закона о пенсиях). Следовательно, предпенсионером она станет в 45 лет.

А работники, занятые на подземных работах, могут претендовать на пенсию в возрасте 45 лет для женщины и 50 лет для мужчины (п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона о пенсиях).

Соответственно, предпенсионерами они становятся в 40 (женщины) и 45 лет (мужчины). Подтвердить статус предпенсионера можно с помощью справки Социального фонда РФ (ранее – ​ПФР).

По запросу гражданина фонд обязан выдать ее бесплатно. Получить ее можно тремя способами:

- через работодателя;

- лично путем обращения в территориальное подразделение СФР или в центр «Мои документы»;

- электронно при помощи портала госуслуг.

Работодатель также может уточнять статус работника предпенсионного возраста в СФР (ранее в ПФР).Для этого необходимо заключить соглашение с территориальным отделением фонда (см. информационное письмо Пенсионного фонда РФ от 18.12.2018 № АД-25-24/25310, ФНПР от 17.12.2018 № 101-114/231).

Льготы для предпенсионеров

Первые шесть из вышеперечисленных льгот предоставляются и оформляются независимо от работодателя.

Седьмая – предоставляется и оформляется работодателем.

Повышенное пособие по безработице

В соответствии со ст. 34.2 Закона о занятости гражданам предпенсионного возраста пособие по безработице начисляется:

- в первые 3 месяца в размере 75% их среднего заработка по последнему месту работы;

- в следующие 4 месяца – ​в размере 60% такого заработка; в дальнейшем – ​в размере 45% такого заработка. Срок выплаты пособия рассчитывается следующим образом:

1) для уволенных в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы (кроме отдельных категорий лиц, в частности стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва; уволенных за нарушение трудовой дисциплины), – ​не более 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев;

2) для указанных лиц, имеющих страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин либо имеющих такой стаж и необходимый стаж на работах, дающих право на досрочную страховую пенсию по старости, 12-месячный период выплаты пособия увеличивается на 2 недели за каждый год работы сверх указанного страхового стажа, но не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

Обратите внимание

Причем в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости предпенсионер также получает пособие по безработице.

Вопрос о величине пособия по безработице для предпенсионеров даже стал предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ.



Судебная практика

В постановлении от 17.03.2022 № 11-П Конституционный Суд РФ проверял законность отказа в установлении максимальной выплаты по безработице для предпенсионеров, которые были признаны безработными до 1 января 2019 г.

Именно с этой даты законодательно было закреплено право граждан предпенсионного возраста на пособие по безработице в повышенном размере.

Фабула дела следующая. Ирина Котлова (заявитель) в мае 2018 г. была признана безработной, поставлена на учет в службе занятости. В период признания безработной она получала пособие в размере 8000 рублей, а с января 2019 г. для граждан предпенсионного возраста размер пособия составил 11 280 руб.

Однако заявителю пособие не пересчитали, а оставили в прежнем размере. Заявитель решила, что это нарушает ее права, и обратилась в суд.

Суды первой, второй и кассационной инстанций не усмотрели нарушения ее прав, судья Верховного Суда РФ не передал жалобу на рассмотрение коллегии.

Тогда она обратилась в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности положений Федерального закона от 03.10.2018 № 350‑ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» 3. В результате была признана не соответствующей Конституции РФ норма ч. 1 ст. 10 Закона № 350‑ФЗ.

Обратите внимание

Конституционный Суд РФ отметил, что данное законоположение препятствует выплате пособия по безработице в повышенном максимальном размере гражданам, кто, фактически уже являясь лицом предпенсионного возраста, был признан безработным до 1 января 2019 г. и получал данное пособие в максимальном размере.

Это порождало дифференциацию в размерах пособия по безработице, выплачиваемого лицам, относящимся к одной и той же категории – ​граждане предпенсионного возраста, в зависимости от даты признания лица безработным.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...