ФНС хочет перенести сроки сдачи декларации по налогу на имущество на месяц раньше

23.06.2023 распечатать

ФНС отреагировала на проект федерального закона № 329159-8 о внесении новых изменений в НК РФ письмом от 14 июня 2023 г. № БВ-15-7/60, предложив перенести сроки сдачи декларации по налогу на имущество на месяц раньше.

В обоснование своей позиции о переносе сроков отчетности по имуществу, ФНС напомнила о том, что ранее в Госдуму был внесен законопроект № 46702-8, где разработчиками для сдачи отчетности и уплаты налогов были предложены другие даты: 20-е и 25-е числа месяца соответственно.

Но, пойдя на встречу деловыми сообществами и бизнес-объединениями сроки были перенесены на максимально поздние числа месяца: 25-е и 28-е. Позиция ФНС не была «услышана».

Теперь же, в целях исключения избыточной отчетности ФНС России направила в Минфин письмо от 02.05.2023 № СД-4-21/5566@ с предложением, перенести, установленный п. 3 ст. 386 НК РФ предельный срок сдачи декларации по налогу на имущество организаций с 25 марта на 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сейчас компании обязаны уплатить налог не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Этот срок наступает до сдачи налоговой декларации - не позднее 25 марта года (пункт 3 статьи 386 Кодекса). В итоге, бухгалтерам приходится подавать  уведомления об исчисленных суммах налога на имущество.

ФНС предложила перенести предельный срок представления декларации по налогу на имущество на меся раньше: с 25 марта на 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Объясняя это исключительно заботой о налогоплательщиках. И это никак не связано с введением системы ЕНП без должной проработки заранее.

Такой вариант, чтобы перенести срок уплаты налога на имущество на месяц позже, не предлагается.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.