Есть ли банковские услуги, которые облагаются НДС?

29.06.2023 распечатать

Большинство банковских услуг на основании статьи 149 НК РФ освобождены от НДС. Но есть, хоть и не много, такие, которые налогом облагаются. С ними бухгалтерам приходится сталкивать довольно часто.

Какие банковские услуги не облагаются НДС

Освобождены от НДС следующие услуги банков (пп. 3, 3.1 п. 3, п. 6 ст. 149 НК РФ).

  1. Банковские операции, кроме услуг инкассации. К таким операциям относятся:

- открытие и ведение банковских счетов клиентов;

- обслуживание банковских карт;

- кассовое обслуживание клиентов;

- купля-продажа иностранной валюты;

- исполнение банковских гарантий.

  1. Выдача поручительств по обязательствам в денежной форме.
  2. Оказание клиентам услуг по установке и эксплуатации системы «Клиент-банк».

Для освобождения от НДС услуг банка необходимо, чтобы он имел необходимую лицензию.

От освобождения перечисленных услуг от НДС банк вправе отказаться. Для этого должно быть подано заявление в инспекцию по месту учета не позднее 1 числа налогового периода (квартала), с которого планируется отказ от освобождения (п. 5 ст. 149 НК РФ).

Какие банковские услуги облагаются НДС

НДС облагаются услуги банков, которые НК РФ не относит к освобожденным от НДС операциям (пп. 1 п. 1 ст. 146, пп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ). В письме от 2 сентября 2016 г. № 03-07-14/51503 Минфин перечислил эти услуги:

  • инкассация (исключена из списка освобождаемых статьей 149 НК РФ);
  • оформление банком доверенности на право распоряжения счетом (см. также письмо Минфина от 18 августа 2017 г. № 03-07-05/53128);
  • оформление карточки с образцами подписей и оттиска печати;
  • информационные и консалтинговые услуги.

Также облагаются НДС операции банка при осуществлении функции агента валютного контроля. Такие операции банка не относятся ни к освобожденным от НДС, ни к тем, которые не являются объектом обложения НДС. Поэтому они облагаются НДС в общем порядке. Основание - пункт 2 статьи 146, статья 149 НК РФ.

В заключение отметим, что услуги банков можно учитывать при расчета налога на прибыль в составе либо прочих расходов, связанных с производством и реализацией (например, комиссии за Банк-клиент, за оформление банковских карточек или ведение банковского счета), либо в составе внереализационных (например, при получении банковской гарантии для обеспечения заявительного порядка возмещения НДС).

А если говорить об НДС, то по тем услугам, которые от НДС не освобождены, банк должен выписывать счета-фактуры. На их основании НДС принимается к вычету.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...