Если нужно учесть расходы на СИЗ сверх установленных норм

22.11.2023 распечатать

Компания вправе выдавать СИЗ сверх установленных норм и учитывать затраты на их покупку в составе материальных расходов в налоговой базе по прибыли.

Обеспечивать работникам СИЗ, работодателей обязывает статья 221 ТК РФ. Делать это работодатель обязан за свой счет на предприятиях с вредными и (или) опасными условиями труда и при выполнении работ в особых температурных условиях, при рисках загрязнения.

Более того, работников, не применяющих СИЗ, если оно обязательно при выполнении вредных и опасных работ, руководитель организации обязан отстранить от работы (ст. 76 ТК РФ).

Правила обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами, а также единые Типовые нормы выдачи СИЗ установлены приказом Минтруда России от 29.10.2021 № 767н. Правила выдачи - приказом Минтруда от 29 октября 2021 г. № 766н. Оба приказа вступили в силу с 1 сентября 2023 года. Но, не являются безусловными. Работодатель должен сам устанавливать свои нормы на основании типовых норм.

То есть, у компании есть право устанавливать повышенные нормы выдачи СИЗ. На это Минфин России обратил внимание бухгалтеров в письме от 17.08.2023 № 03-03-06/1/77350, отвечая на вопрос о возможности списания в расходы налоговой базы по прибыли СИЗ, выданных сверх нормативов.

Стоимость спецодежды и других средств индивидуальной защиты предусмотренных законодательством РФ учитывается в составе материальных расходов при расчете налога на прибыль.

Вывод письма № 03-03-06/1/77350 такой: «расходы на приобретение СИЗ организации вправе учитывать для целей налогообложения прибыли в составе материальных расходов в пределах норм, предусмотренных законодательством, или по повышенным нормам, утвержденным локальными нормативными актами организации, по результатам проведенной аттестации рабочих мест».

Единственное, о чем нельзя забывать, это статья 252 НК РФ, которая требует, чтобы все расходы были экономическиоьоснваны и документально подтверждены.

Итак, для того, чтобы списать затраты на сверхнормативные СИЗ нужно выполнить два условия:

Должна быть проведена спецоценка условий труда, которая подтверждает необходимость выдачи СИЗ.

Повышенные нормы выдачи СИЗ должны быть  утверждены локальными нормативными актами компании.

Все по теме, подробно и комплексно в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...