Две стороны учета представительских затрат

17.11.2023 распечатать

Чтобы учесть представительские расходы, нужно не только провести «правильное» мероприятие, но и состав его участников должен отвечать требованиям НК РФ.

Какие расходы относятся к представительским

К представительским на основании статьи 264 НК РФ относятся расходы на:

  • по проведению официального приема и обслуживанию «гостей»;
  • по транспортному обеспечению, связанному с их доставкой до места проведения встречи и обратно;
  • по буфетному обслуживанию во время переговоров;
  • по оплате услуг переводчиков, не состоящих в штате организации.

Этот перечень является исчерпывающим.

В налоговом учете сумму представительских расходов включают в состав прочих расходов только и только в пределах 4 процентов от затрат фирмы на оплату труда. Представительские расходы, которые превышают этот норматив, в расходах не учитывают и налогооблагаемую прибыль фирмы не уменьшают.

Нельзя учесть для целей налогообложения (письмо Минфина России от 1 декабря 2011 г. № 03-03-06/1/796) расходы:

  • на развлекательные и оздоровительные мероприятия (например, посещение боулинга, бильярда, экскурсий, театров, тренажерного зала, бассейна, сауны и т.п.);
  • на оплату виз;
  • на оплату проезда и проживания лиц, приглашенных для участия в представительском мероприятии из других населенных пунктов.

Также запрещено учитывать расходы на приобретение подарков, призов, дипломов для участников мероприятия (письмо Минфина России от 25 марта 2010 г. № 03-03-06/1/176).

Исходя из всего этого, расходы на культурную программу в виде посещения театров, концертов, музеев, экскурсий к представительским расходам не относятся и при налогообложении прибыли не учитываются (письмо Минфина от 30 октября 2023 г. № 03-03-06/1/103183).

Субъекты представительских мероприятий

Помимо видов расходов, статья 264 НК РФ ограничивает состав участников, в отношении которых расходы, признаваемые представительскими, могут быть правомерно учтены в налоговой базе.

Пункт 2 статьи 264 НК РФ определяет представительские расходы, как затраты фирмы, связанные с проведением:

  • переговоров с представителями других компаний и клиентами - физическими лицами, участвующими в переговорах с целью установления и поддержания взаимного сотрудничества (то есть это могут быть как уже работающие с вашей организацией контрагенты, так и потенциальные);
  • заседаний совета директоров (наблюдательного совета, правления) вашей компании (независимо от места проведения указанных мероприятий).

Поэтому, разрабатывая план представительского мероприятия, не забывайте четко определить конкретный состав приглашенных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика.

Минфин в письме от 30 октября 2023 г. № 03-03-06/1/103183 акцентировал внимание именно на составе участников: расходы на официальный прием и обслуживание лиц, которые не могут быть отнесены к перечисленным выше лицам, не могут быть отнесены к представительским расходам для целей налогообложения прибыли.



Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...