«Домашний арестант» просил отсрочку по налогам. ФНС и суд отказали

11.01.2024 распечатать

Налогоплательщику запретили пользоваться интернетом и выходить из дома. Но инспекция все равно доначислила ему налог и не дала отсрочку. Он настаивал: у него сейчас нет возможности зарабатывать деньги на уплату налога и обмениваться документами с ФНС. Инспекция и суд с этим не согласились.

Обстоятельства спора

Сергей А. находился под домашним арестом и не мог пользоваться интернетом по решению суда. В мае 2023 года на его электронную почту пришло уведомление о долге по земельному налогу и штрафу на общую сумму 443 445 руб.

Позиция налогоплательщика

Налогоплательщик подал иск к УФНС по Санкт-Петербургу и попросил Куйбышевский райсуд признать за ним право на отсрочку выплаты долга до окончания уголовного дела или до вынесения приговора.

Истец настаивал: налоговики не учли, что с апреля 2022 года он не мог пользоваться интернетом, а значит, работать и зарабатывать деньги на уплату налогов. Об этом ФНС знала с декабря 2022 года, но все равно начислила ему долг.

Позициия ФНС

Ответчик возражал: хотя мужчина дважды просил налоговиков предоставить ему отсрочку или рассрочку по уплате налогов, заявления были написаны на бумаге в свободной форме, а подал их представитель налогоплательщика по доверенности.

К этим обращениям не прилагались нужные документы.

Сам мужчина при этом не доказал, что у него не было возможности получить необходимую документацию и подать заявление в правильной форме.

Еще налогоплательщик мог попросить у следователя разрешения выйти из дома в налоговую инспекцию и собрать нужные документы, но не сделал этого.



Решение суда

Куйбышевский райсуд прислушался к этим аргументам и отклонил иск Артемова, передает Право.ru.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.