Документы, которые вступают в силу с 1 сентября 2023 года и меняют правила работы

30.08.2023 распечатать

В сентября 2023 года вступит в силу ряд документов, которые были приняты и обнародованы не только в начале текущего года, но и в 2021 и 2022 годах. О них уже многие забыли, мы решили напомнить.

Обзор документов, которые вступают в силу с 1 сентября 2023 года, подготовлен редакцией журнала «Нормативные акты для бухгалтера». Эти документы больше интересны директорам компаний, чем бухгалтерам.

Подписаться на «Нормативные акты для бухгалтера» можно и нужно прямо сейчас.

Скачать счет на журнал Нормативные акты


Для бухгалтеров у нас на сайте размещена Обновляемая шпаргалка: изменения 2-е полугодия 2023. Она постоянно актуализируется и поможет вам «держать под контролем» все нововведения.

Электронные медкнижки

Документ: О внесении изменений в приказ Минздрава РФ от 18 февраля 20 № 90н Об утверждении формы, порядка ведения отчетности, учета и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе в форме электронного документа. Приказ Министерства здравоохранения РФ №429н от 15.08.2023

Введена в действие форма электронной медкнижки. Ее открывают в том медицинском учреждении, к которому прикреплен работник.

Но, если работодателя не устраивать электронная версия, работник вправе получить медкнижку на бумаге, подав медикам соответствующее заявление.

Обеспечение работников СИЗ

Документ: Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ №766н от 29.10.2021

С 1 сентября вступают в силу 2 приказа Минтруда по обеспечению работников СИЗ:

  1. Приказ Минтруда от 29.10.2021 № 767н «Об утверждении Единых типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств».
  2. Приказ Минтруда от 29.10.2021 № 766н «Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами».

До 31 декабря 2024 года можно обеспечивать работников СИЗ и смывающими средствами на основании типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты по решению руководителя компании.

Новые реквизиты в путевых листах

Документ: О внесении изменений в состав сведений, указанных в части 3 статьи 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», и порядок оформления или формирования путевого листа, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28 сентября 2022 г. № 390» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2023 № 73574). Приказ Министерства транспорта РФ №159 от 05.05.2023

Ранее Бухгалтерия.ру писала подробно:

6 изменений в оформлении путевых листов в сентябре 2023 года

Правила заполнения путевых листов меняются 1 сентября 2023 года

Кто участвует в оформлении путевого листа в 2023

Что учитывать при составлении путевых листов в 2023 году

Как исправить ошибки в путевом листе

Допвыходные для родителей детей-инвалидов

По правилам оформления родителями, воспитывающими детей-инвалидов, дополнительных выходных принят блок документов: от внесения поправок в ТК РФ до формы заявления на отпуск.

Документы:

О внесении изменения в статью 262 Трудового кодекса Российской Федерации. Федеральный закон №491-ФЗ от 05.12.2022

О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами. Постановление Правительства РФ № 714 от 06.05.2023

Об утверждении формы заявления о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ №516Н от 19.06.2023

Если у работника есть ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, то ему положено 4 дополнительных выходных дня в месяц.

С 1 сентября 2023 года родитель вправе накопить дни отпуска и взять 24 дополнительных оплачиваемых выходных дня подряд.



Дистанционные медосмотры

Документы:

О внесении изменений в статью 46 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статью 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» Федеральный закон №629-ФЗ от 29.12.2022

Об особенностях проведения медицинских осмотров с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья. Постановление Правительства РФ №866 от 30.05.2023

Обязательные медицинские осмотры в течение рабочего дня (смены) проводятся в течение всего времени работы водителя транспортного средства при необходимости по решению работодателя.

Допускается проведение медицинских осмотров с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья, в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья, за исключением лиц, занятых на работах, связанных с организованной перевозкой групп детей или перевозкой опасных грузов, а также лиц, занятых на работах, связанных с регулярной перевозкой пассажиров в междугороднем сообщении по маршрутам, протяженность которых составляет 300 километров и более.

Госуслуги в социальной сфере

Документ: Об утверждении Правил проведения конкурса на заключение соглашения об оказании государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере. Постановление Правительства РФ №1842 от 16.11.2020

Утверждены правила проведения конкурса на заключение соглашения об оказании государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере.

С 1 сентября 2023 года критерии оценки предложений участника конкурса определяются в том числе по следующими показателями:

а) предоставление участнику конкурса из бюджета РФ субсидий (грантов) для реализации социально значимых проектов в течение 3 лет до дате подачи предложения;

б) получение участником конкурса грантов Президента РФ (по результатам конкурсов, проведенных Фондом - оператором президентских грантов по развитию гражданского общества), субсидий и грантов в рамках программ, реализуемых федеральными властями, органами исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления, в течение 3 лет, предшествующих дате подачи предложения (если реализация таких программ не предусматривает реализацию социально значимых проектов).

Время, дату и место пересечения границы нужно резервировать

Документ: О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации. Федеральный закон №24-ФЗ от 17.02.2023

С 1 сентября 2023 г. вступил в силу Закон, обязывающий владельцев грузовых автомобилей заранее резервировать дату и время пересечения государственной границы России.

Резервировать дату и время пересечения границы должны как российские, так и иностранные автоперевозчики путем формирования заявок на портале Госуслуг.

Позднее, с 1 марта 2024 резервирование будет осуществляться через государственную информационную систему электронных перевозочных документов. Услуга бесплатная.

Перечень пунктов пропуска через границу, на которых будет введена система резервирования, порядок резервирования, требования к месту контроля прибытия транспорта, к оборудованию зоны ожидания, случаи предоставления возможности проезда пункта контроля без очереди и определяет Правительство РФ.

Отчет по спецоценке с 1 сентября можно составить в электронном формате

Документ: Федеральный закон от 24.07.2023 № 381-ФЗ

 Компании и ИП смогут формировать электронный отчет о проведении СОУТ (). До этой даты документы ведут только на бумажном носителе. 

Когда на вспомогательное сооружение не нужно разрешение

Документ: Об утверждении критериев отнесения строений и сооружений к строениям и сооружениям вспомогательного использования. Постановление Правительства РФ №703 от 04.05.2023

Вспомогательные здания и сооружения, могут возводиться рядом с основным зданием без выдачи разрешения на строительство.

Строения и сооружения вспомогательного использования должны быть предназначены для обслуживания основного объекта.

Если идет стройка промышленных объектов вспомогательная постройка не может превышать площадь в 1,5 тыс. кв. м. Вспомогательные постройки на земельных участках для ИЖС не могут быть выше трех этажей или не более 20 метров.



Антимонопольные поправки

О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции». Федеральный закон №301-ФЗ от 10.07.2023

Вводится понятие «сетевой эффект», под которым понимается свойство товарного рынка (товарных рынков), при котором потребительская ценность цифровой платформы, обеспечивающей совершение сделок между продавцами и покупателями, изменяется в зависимости от изменения количества таких продавцов и покупателей.

Запрещена деятельность владельцев цифровых платформ, через которые совершаются сделки между третьими лицами, если:

  • имеет место «сетевой эффект»;
  • размер выручки за предыдущий год превысил 2 млрд руб.;
  • доля сделок, проведенных через цифровую платформу, составляет в сумме более 35% от общего объема сделок, проводимых на товарном рынке.

Установлено, что сделки, превышающие 7 млрд. рублей, должны быть согласованы с ФАС РФ.

ФАС РФ при рассмотрении ходатайств о даче согласия на совершение сделки вправе назначить экспертизу и привлекать экспертов.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...