Дебиторка – это актив, но в налоговых целях - не имущество

04.10.2023 распечатать

Запретить отчуждать дебиторскую задолженность в качестве обеспечительных мер, принимаемых после проверки, ФНС не разрешает и объясняет, почему. Письмо от 20 июля 2023 г. № КЧ-4-18/9261@, оно адресовано нижестоящим инспекциям, но полезно и налогоплательщикам.

Обеспечительные меры для уплаты налогов

По итогам проверки ИФНС вправе применять к налогоплательщику обеспечительные меры, направленные на сохранение его имущества.

Чтобы обеспечить уплату налога, инспекция после завершения проверки может приостановить операции по счетам в банках и переводы электронных денежных средств (заблокировать банковские счета) или арестовать имущество фирмы. Эти обеспечительные меры предусмотрены пунктом 10 статьи 101 НК РФ.

В Постановлении АС Центрального округа от 29 июня 2023 г. № Ф10-2717/2023 по делу № А54-551/2022 судьи перечислили конкретные причины, по которым налоговая может применить к компании обеспечительные меры для взыскания недоимок.

Это:

  • размер доначисленных проверкой платежей составляет более 50 % чистых активов общества;
  • по данным регистрирующих органов, у налогоплательщика нет в собственности недвижимости, земельных участков и транспортных средств;
  • показатели бухгалтерской и налоговой отчетности свидетельствуют об ухудшении финансового положения и риске прекращения деятельности: снижение стоимости запасов, рост долгосрочных заемных обязательств, существенное сокращение объема выручки от продаж (в данном деле - более чем в 11 раз);
  • остаток имеющихся в распоряжении компании денежных средств является практически нулевым;
  • должностные лица общества ранее возглавляли организации, ликвидированные с неисполненной обязанностью по уплате налогов;
  • в период проверки директор продал принадлежащее ему недвижимое имущество и транспортные средства.

Дебиторская задолженность в налоговых целях – не имущество

Напомним: активы компании - это находящиеся в ее собственности объекты недвижимости, транспорт, товары, сырье, продукция, деньги, дебиторская задолженность, запасы, сырье, лицензии, товарные знаки, вклады в банках и прочие учетные объекты. То есть это имущество предприятия, которым оно распоряжается для осуществления своей деятельности и получения прибыли.

Открытый перечень видов имущества, на которые налоговый орган может наложить запрет на отчуждение, содержится в подпункте 1 пункта 10 статьи 101 НК РФ. Дебиторская задолженность в перечне не указана. Но для целей НК РФ по общему правилу имущественные права, к которым относится и дебиторская задолженность, не признаются имуществом.

Об этом говорится в письме ФНС от 20 июля 2023 г. № КЧ-4-18/9261@.

Из него следует вывод, что все вышесказанное об обеспечительных мерах не относится к дебиторской задолженности:

  • ее нет в перечне имущества, на отчуждение которого ИФНС вправе наложить запрет;
  • она относится к имущественным правам;
  • она не признается имуществом для целей налогообложения (п. 2 ст. 38 НК РФ).

Это соответствует решению Верховного Суда РФ от 12 мая 2022 г. № АКПИ22-118. Такой позиции ФНС рекомендует придерживаться налоговикам при принятии обеспечительных мер по итогам налоговых проверок.



Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...