Что придется сделать со счетом 97 при переходе на новый ФСБУ 14/2022

19.12.2023 распечатать

До сих пор приобретенные по лицензионному договору неисключительные права на использование РИД объектами НМА не признавали. С 2024 года их нужно учитывать в составе НМА. Поэтому в межотчетный период нужно провести корректировку показателей бухбаланса.

Новый объект НМА с 2024 года

До 2024 года неисключительные права на программные продукты учитывались на счете 97 в соответствии с ПБУ 14/2007, которое утрачивает силу с 1 января 2024 года.

Положениями нового ФСБУ 14/2022 по учету НМА прямо предусмотрено, что одним из условий признания объекта НМА является наличие у организации права на получение экономических выгод, которые этот объект способен приносить в будущем.

Это требование выполняется при приобретении права в соответствии с лицензионными договорами или иными документами, подтверждающими существование права на такой актив (подп. «г» п. 4 ФСБУ 14/2022, Информационное сообщение Минфина от 18 июля 2022 г. № ИС-учет-40.

Затраты на приобретение исключительных прав, прав в соответствии с лицензионными договорами либо иными документами, подтверждающими существование таких прав, на РИД и средства индивидуализации, относятся к капитальным вложениям в НМА, а сами полученные права учитываются непосредственно в качестве объектов НМА.

Таким образом, в соответствии с ФСБУ 14/2022 полученные по лицензионному договору права на использование РИД и средства индивидуализации являются объектами НМА (при обязательном соблюдении всех условий, установленных для признания НМА из пункта 4 ФСБУ 14/2022).

Переклассификация объекта и исключение его из расходов будущих периодов

Учтенные на счете 97 «Расходы будущих периодов» неисключительные права на программные продукты следует:

Переход на новый стандарт в части прав по лицензионному договору отражается в периоде, в котором совершен переход на новый стандарт и в будущих периодах.

В бухгалтерском учете при переклассификации активов в НМА могут быть сделаны записи:

Дебет 04 Кредит 97

– отражены в качестве НМА объекты (права, полученные по лицензионному договору), ранее учитываемые как расходы будущих периодов;

Дебет (-) Кредит Забалансовый счет

– списаны права, полученные по лицензионному договору, учтенные за балансом, в связи с переводом их в состав НМА при переходе на ФСБУ 14/2022.

Если выявятся объекты, отраженные на счете 97, со сроком использования менее 12 месяцев и (или) стоимостью менее установленного лимита, то они единовременно списываются в расходы отчетного периода и продолжают отражаться за балансом.

В данном случае в бухгалтерском учете могут быть сделаны следующие записи:

Дебет 91 Кредит 97

– списаны расходы будущих периодов в связи с переходом на ФСБУ 14/2022.

Больше деталей по теме - в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера

Переклассификация объектов НМА

Учет объектов, не являющихся НМА




Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...