Что грозит тем, кто не заплатит налоги на квартиру, дачу, машину вовремя - до 1 декабря?

12.11.2021 распечатать

Последний день уплаты налогов на дачу, квартиру, машину, земля для россиян – 1 декабря.

Налоговики на своем сайте напоминают, что оплатить налоги можно через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или с помощью сервиса «Заплати налоги».

Кроме этого, для уплаты налогов вы можете воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС и оплатить налоговое уведомление по QR- или штрихкоду.

Те россияне, кто испытывает дискомфорт при использовании онлайн сервисов, могут заплатить налоги в банке, в кассах местных администраций, на почте или в уполномоченном МФЦ без комиссии.

Проверьте, получили ли налоговое уведомление

Если вы до 1 ноября не получили налоговое уведомление, не имеете льгот, освобождающих от уплаты налогов, вам нужно обратить в любую налоговую инспекцию, МФЦ или сообщить об этом в налоговую через «Личный кабинет налогоплательщика». Еще один способ сообщить налоговикам о своем имуществе: воспользоваться сервисом "Обратиться в ФНС России".

Что грозит тем, кто не заплатит налоги до 1 декабря

Если не заплатить налоги вовремя, со 2 декабря начнет начислять пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ от долга за каждый день просрочки.

Если сумма долга менее 10 000 рублей, никаких серьезных санкций ожидать не стоит.

Согласно статье 48 Налогового кодекса РФ налоговики могут обратиться в суд только тогда, когда сумма превысит 10 000 руб. или пройдет три года. А до этого, вы просто будете видеть сумму долга в своем личном кабинете на сайте налоговой или на сайте госуслуг.

Если долг составит более 10 000 рублей, налоговики могут обратиться в суд через полгода. Но, сначала вам пришлют требование.

Решение о взыскание долга принимает суд. Далее средства могут быть списаны с вашего счета в банке, или на пороге своего дома вы встретите судебных приставов.

Уголовная ответственность по статье 198 УК РФ грозит только тем, у кого сумма неуплаченных налогов и взносов превысит в пределах трех финансовых лет подряд 2 700 000 рублей.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...